Прочие промтовары

Вредны ли энергосберегающие лампочки? Какие у них недостатки, кроме высокой цены?

Все знакомые хотят переходить на энергосберегающие лампы, но мне кажется, что они вредны... Правда ли это?
если брать светодиодные энергосберегающие - такие безвредны (нет ртути) , мало потребляют по сранению с лампами накаливания. Цена не маленькая, но срок службы того стоит (светодиоидные довольно живучие, срок службы превосходит обычные лампочки)
Ирина Варасова
Лучший ответ
на зрение влияют отрицательно
У них цвет не такой как у ламп накаливания, надо привыкать к ним. И нет гарантии что будут гореть так долго, как обещают
Светят они при нашем напряжении ТУСКЛО! Недавно сгорела такая (120вт должно было) , вкрутила нашу на 75вт и стало СВЕТЛО! И я стала ВИДЕТЬ, глаза перестали болеть! Включать-выключать их часто нельзя. Ртути мало, даже если разбить, просто проветрить помещение.
Юлия Вертей
где-то, кто-то, что-то, от кого-то там слышал про глаза, про пары какие-то, про мерцание и повторяют всё как попугаи, сами не понимая что говорят. покупай и не парься.
и что-то никто кирпичами не срал от люминисцентных трубок с ртутью, которые гораздо больше по объёму и в огромных количествах всех везде окружают уже много лет. только вот энергосберегающие начали в жопе зудеть у всех внезапно
Ещё они вредны тем, что сберегают энергию.
То есть, энергетики меньше будут продавать электричества, у них будет меньше работы, значит и меньше доходов. А так как привыкли шиковать некоторые из них, то обязательно повысят цены на электроэнергию. Таким образом, всё сэкономленное сегодня будет отдано им завтра, и плюс к тому стоимость лампочек

Это помимо ртути. Ещё, у меня такая лампочка сводит с ума инфракрасный датчик на тюнере. То есть в момент включения излучается множество электромагнитных помех, в разных диапазонах
недостатки - нужно специальным образом утилизировать, не всегда приятный для глаз цвет (у дешевых очень холодный) , часто лампам нужно время прогреться чтобы светить в полную силу.

а так, не вредны, конечно
Внутри - ртуть, потому разбивать и просто выбрасывать их нельзя. Если выбирать цвет тепло-белый, то спектр для глаз вполне нормальный. Часто яркость свечения меньше, чем пишут на упаковке, и где-то через год-два еще заметно падает. Так что экономия получается заметно меньшей, чем в рекламе.
Сейчас уже есть новое поколение экономных ламп - светодиодные, но у нас они еще не распространены.
ничего они не вредны!
единственно что, так это их нужно правильно утилизировать. этим вопросом озадачили все домоуправления. позвоните в ваш ЖЭК (или что там у вас) , и спросите куда можно сдать лампы, всего делов-то.
при покупке на упаковке указана мощность, и ВАЖНО: температура света
температура до 3200к означает что они излучают жёлтый свет
температура от 4000к и выше - дневной (белый)
это кому как удобно
а глаза, естественно будут уставать, если в люстру, где несколько лампочек, вкручивать лампы разных температур. Если люстра имеет несколько ламп, то и лампы нужно вставлять одинаковые!
Если из не разбивать - то они не вредны. У них есть большой минус - там есть много ртути, и при переломе лампы ртуть вредит всему, еще и газ там какойто, тоже вредный. И их нельзя выкидывать в обычную мусорку.
J@l@1 Andas
Часто компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) ошибочно отождествляют с энергосберегающими, что некорректно в силу того, что энергосберегающие лампы могут основываться и на других физических принципах, например светодиодные или люминесцентные лампы линейного типа с пониженным содержанием ртути и меньшим диаметром трубки. Образ компактных люминесцентных ламп часто используется в рекламе, призывающей к экономии электроэнергии [1], что способствует распространению этого заблуждения.

В быту под энергосберегающими лампами чаще всего имеются в виду компактные люминесцентные лампы, однако большей долговечностью (правда, при большей стоимости) отличаются светодиодные лампы.
Светящиеся водоросли безопаснее.
Andrey Popov
проблема только в утилизации. если не разбивать - не вредны абсолютно.
Ą/
Ąfιɴ /
Единственным и значительным недостатком энергосберегающих ламп по сравнению с традиционными лампами накаливания является их высокая цена.
Есть еще одна особенность применения энергосберегающих ламп, которую нужно отнести к их недостатку. Энергосберегающая лампа наполнена внутри парами ртути. Ртуть считается опасным ядом. Поэтому очень опасно разбивать такие лампы в квартире и помещении. Следует быть очень осторожными при обращении с ними. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации, а выбрасывать такие лампы, по сути, запрещено.
Ни
Николай
ртуть
Agris Disasters
Говорят что пары ртути в них есть