Прочие промтовары
Если вы покупаете что-нибудь, считаете ли вы, что покупаете на века, что это будет интересно вашим детям?
Родители в свое время набрали всяких энциклопедий, многотомников, покупали для нас с братом. Мы по достоинству оценили Декамерона и скульптуры Майоля. Речь не об этом. Этот вирус приобретательства есть и у меня. А ведь если разобратья, покупаем для себя, если самому интересно, то и читаешь. А после нас кто будет со всем этим добром разбираться? Ничего не имею против покупки квартиры, машины и прочего такого. Долго ли вы храните то, что покупали себе? Меня порой останавливает покупать лишний диск или книгу, поскольку знаю, что будет просто валяться, что в момент покупки вещь кажется необходимой, а потом даже из машины доставать не хочется. Недавно это началось, барахла дома тоже порядком.
Нет вечного сейчас нет. да и время и мода меняется. это станет старьем. дети сами купят что им надо.
В принципе, вся земная жизнь построена на том, что каждое поколение пытается продвинуть в будущее свои стереотипы-прототипы и надеется, что если не в детях, то хоть во внуках найдётся какой-то отголосок, совпадёт какая-то фаза, какая-то кольчужка впору придётся. У книг прямое назначение - связывать поколения. У меня у самого проблема с вносом в дом литературы, жена проводит акцию "принёс книгу, вынеси две; принёс спичечный коробок - выбрось буфет! ", поэтому я покупаю в последнее время то, что не жалко отдать. С другой стороны, то, что делалось раньше, было более основательно и не так быстро уносится ветром. Никто не сказал, что я обязан жить в калейдоскопе!
проблема "импульсивной покупки" терзает многих, Вы не одиноки... в конце концов это не так уж и страшно, ибо большинство людей подобным образом покупает вещи по мелочи, в отличие от богатых, которые коллекционируют автомобили и дома, в которых они могут не совершит ни дной поездки и не переночевать и пары ночей...
у меня то же самое. засрал квартиру полностью. пока в 90-х были проблемы со всем чем угодно - натащил с помойки из НИИ кучу полезного хлама. всё это было нужно тогда, поскольку купить было невозможно. но сейчас-то всё это можно купить и в любое время, когда будет надобность. а что делать со всеми этими залежами ума не приложу. выбрасить жалко, держать надоело. хотел в дом пионеров отнести, но вот всё никак пока. боюсь, что и пионерам это уже не пригодится.
а как быть со старыми вещами, которые приобретались до моего рождения то же не знаю. посуда, книги и прочие вещи. в инете сейчас всё есть, а что делать полным собранием сочинений Ленина, сталина, Мао Цзедуна? это же семейные реликвии. это память. но кому всё это будет потом нужно?
Наверное при нашем полёте прогрсса глупо покупать что то на века.
каждые 3-5-7 лет создаются новые технологии которые превращают (всё нами купленое на сбережёные) вещи и товары реально в мусор а с приходом нано эры этот процец будет происходить всё быстрее и быстрее. Так что речь о веках не ведётся)))