Нет. В газете за 2008 год пишут так.
"Такое нередко случается < в > < магазинах > самообслуживания: ходит покупатель меж прилавков, ищет необходимый товар. Выбирает, тянет руку за вещью, < случайно > задевает соседний товар. Тот падает и (если в хрупкой упаковке, таре) разбивается.
В этом случае события чаще всего развиваются по двум вариантам: 1) покупатель, извиняясь, по собственной инициативе возмещает стоимость < разбитой > вещи; 2) покупатель также < платит > за испорченный товар, но делает это под давлением работников < магазина >. Третий вариант - когда продавец, вздохнув, говорит покупателю, дескать, вы не виноваты, мы сами рассчитаемся, согласитесь, встречается реже.
Между тем специалисты отдела защиты прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» недавно дали разъяснение относительно приведенной выше ситуации. В газету «Комсомольская правда-Барнаул» был задан вопрос: «Я по неосторожности < разбил > < банку > компота в продовольственном < магазине >. Продавец потребовал возместить стоимость < разбитой > банки. Она была в этом случае права?» .
Инженер отдела защиты прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Людмила Мацепула по этому поводу пояснила, что если банка компота была разбита действительно по неосторожности, то действия продавца в данной ситуации неправомерны. Об этом говорит и ст. 211 ГК РФ: «Риск < случайной > гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором» . Таким образом, сказано в газете, требование продавца о возмещении стоимости разбитой банки компота неправомерно. "
Прочие промтовары
Если случайно разбил банку в магазине, за неё надо платить?
Они всё спишут, весь бой.
Естественно!
нет! вы ничего не должны платить! такая случайная порча товара заложена в цену у них в магазине :) вам все правильно выше написали с номерами статей: платить вы НЕ должны :) а в магазинах надо быть понаглее что ли, чтобы вам не садились на голову! :) можете просто развернуться и уйти и пусть попробуют вас остановить :) если угрожают милицией, то с улыбкой ответьте: "Вызывайте, я подожду" :)
просто на испуг берут :)
Ни в коем случае не платите !
Согласно статье 459 ГК ответственность за разбитый товар несет покупатель с момента передачи ему товара. Это происходит в момент выдачи покупателю чека. Это значит, что если покупатель заплатил за товар, получил чек и разбил товар, то магазин не будет возмещать ему ущерб.
Если же товар разбит до получения чека, то необходимо выяснить по чьей вине это произошло.
Если по вашей вине, то придется заплатить. Если ваш умысел не доказан-то пусть обломятся.. .
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
да
нет
если ты её ещё не купил, то да. =(
я раз разбил в магазине флакон духов "охранник видел"ниче не платил