Прочие промтовары
Должна ли я платить за банку с напитком, которую не разбивала, но видели как я барала банку в 30см от той которая упала?
Сегодня ( 14.03.14) Взяла в супермаркете "пятерочка" с полки банку с напитком (газированный напиток с добавлением молока, не помню название) Упала банка с ягуаром и ещё банка с газировкой. Упавшие банки стояли от той которую я взяла на расстоянии 30 или 40 см. Причем это пространство было заполнено банками, которые даже не пошатнулись. Банк с ягуаром разбилась и протекла, а вторая только помялась. Хорошо что эти банки меня не задели и не покалечили. Я подумала, Что раз не я уронила, то и к упавшим банкам я не буду прикасаться. Пошла дальше. Меня догнал охранник (сам он ничего не видел) . и сказал что я уронила банки и они стоят денег, следовательно я должна за них заплатить. Он сослался на то что какой-то мужчина видела как я стояла в этом месте во время того как банки падали. Я объяснила как все было, он мне не поверил и с угрозой сказал что сейчас мы посмотрим видео и увидим как все было, я согласилась. Он подозвал работницу данного магазина и сказал, Что я не хочу брать на себя вину за эти банки. Она тоже не поверила, решили смотреть видео, оказалось что камер в этом месте у них нет, а те что есть это место не захватывают. К сожалению мужчину который видел меня я не застала, так что спросить что конкретно он видела я не могу. К упавшим банкам я не прикасалась никаким образом. Более того разбившейся ягуар не должен был стоять в этом ряду, а где-то вообще в другом месте. Охранник предположил, что я могла покачать полку и от этого банки упали, он сам лично взял и сильно покачал полку и с неё ничего не упало, все крепко стояло. Могу ли я как то доказать свою невиновность, и может ли магазин в этом случае что-то мне сделать? Потому что то, что я говорю кажется абсолютным абсурдом, как могло упасть то что я и не трогала. А я знаю что я не виновата и обвинять меня не за что!
Пока товар не оплачен, он собственность магазина. И платить за порчу не надо, если только товар не был Вами испорчен намерено. Сейас везде видеокамеры и убедиться в причине порчи товара просто.
Еще раз подчеркнем, что все это касается ситуации, когда покупатель испортил что-то без злого умысла. А огульно обвинить человека в хулиганстве продавец не сможет. Вину в таком случае, согласно законодательству о защите прав потребителей, должен доказать продавец. Скажем, с помощью видеозаписи.
Статьей 459 Гражданского кодекса РФ установлено, что ответственность за непреднамеренные повреждения переходит к покупателю, когда будет заключен договор и продавец выполнит все свои обязанности перед клиентом. А это произойдет - поясняет статья 493 - как только продавец выдаст покупателю документ, подтверждающий оплату товара. Таким образом, когда вы расплатитесь и получите на руки чек, все досадные случайности будут оплачиваться уже из вашего кармана. Магазин же теперь ни при чем.
Полная версия статьи и обсуждения находятся в этом топе: Наши права в магазине!! !(http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=40426)
Ничего платить не обязана. Это вина работников зала за неправильно расставленный товар. Тем более у магазина нет доказательств (видеозаписи).
только в суд, бери лучше в магните
Презумпция невиновности пусть они тебе докажут что ты виновата а у них пшик.
рукожопы если товар расставлять не умеют нечего ты не должна, кроме службы охраны доставать не кто не будет, забей
Ничего ты не должна! У каждого магазина в бюджет заложены "допустимые потери" как раз на такие случаи, работники магазина скорее всего хотят положить твои деньги себе в карман. Даже если ты их задела и они упали, то все равно не должна, т. к. это не специально.
Нужно проводить экспертизу.