Прочие промтовары

чем можно заменить известь?

Известь стоит дорого, часто нет в наличии нужной, да и качество готового раствора оставляет желать лучшего. Интересно, существуют ли заменители извести
Дмитрий
Совершенно случайно узнал про интересную добавку Цемплас (кажется Английского производства) заказал через интернет, и попробовал применить для штукатурки объекта, результат превзошел все мои ожидания, раствор получился очень пластичным и удобным, а готовая штукатурка вообще класс.
Начальник увидев качество больше не хочет даже слышать об извести, а еще мы попробовали этот Цемплас для заливки пола и тоже все очень понравилось
Так что вот Вам и специальный заменитель извести, и кстати
гораздо дешевле!!! уже не говоря об удобстве в применении
Людмила Форостова
Лучший ответ
хммм. уж по-моему дешевле извести нету аналогов.
Известь можно заменить отходами промышленности, например подзолом, окшарой, карбидным илом. Подзол - отходы кожевенной промышленности (известь 3-го сорта, смешанная с волосом) . Требует протирания сквозь сито с ячейками не крупнее 10 х 10 мм. Окшара - отходы текстильной промышленности (известь 3-го сорта, смешанная с мелким шерстяным волосом) . Ее следует выдерживать в течение 5-6 мес в отвалах или ящиках на открытом воздухе до полного удаления хлора. Карбидный ил - отходы карбида кальция при получении ацетилена (известь 2-го сорта синеватого оттенка с содержанием 40-45% воды, загрязненная нераз-ложившимся карбидом кальция) . Требуется выдержка в течение 1-2 мес на открытом воздухе для удаления запаха.
Наташа )))))
Раствор меловый, эмульсионная краск с мелом, а если белить небольшое пространство для своего дома, можно и раствор с зубной мятной пастой, запах на все времена!
глина отличный пластификатор для раствора, но при этом увеличивается расход цемента....
Известь в известковом растворе является связующим компонентом. Ее конечно можно заменить на разные известь содержащие отходы, но при этом качество раствора и прочность полученного известкового камня будет меньше. Если строишь для себя то не стоит экономить да и для людей тоже халтурить не стоит, все равно это со временем выявится или в разрушении строения или в действии на людей отходов замурованных в стены.
Юлия .
Насваем!!!