Прочие промтовары
Как вернуть деньги за товарный брак?Сумки"хватило"на одинраз:- колёсико отвалилось ПочемуИЧПне отдаёт 3т.р даже по чеку?
От дел защиты потребителя.
Пишете письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег (в 2 экз. ) (ст. 18) При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Один экз. вручаете продавцу и требуете его подпись на своём. Если артачится - посылаете по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если на претензию не будет ответа в течение 10 дней (ст. 22) - подаёте иск в суд о защите прав потребителя со всеми копиями документов (при этом пошлина не взимается) . В иске указываете также требование об уплате пени (ст. 23). За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. И ещё требуете возмещение морального вреда.
Но надеюсь, что до суда не дойдёт. Если грамотно составите претензию (с угрозой обращения в суд) , я думаю - ИП сообразит, что проще вернуть деньги
1.Топать нужно в "Общество по защите потретиделей".
2. Потому, что не хочет, обратно забирать свой брак, кому он нужен потом? ))