пользуюсь а/грилем второй год
(у меня Хоттер НХ-1037 Классик, маленькая модель на 7 л, с цифровым управлением)
в покупке не разочаровалась, пользуюсь ежедневно.
главное, что можно о нем сказать: это агрегат главным образом для ЗАПЕКАНИЯ, с этим он справляется отлично.
плиту и сковородки вы с ним вряд ли забросите: все равно где-то что-то придется обжарить, например, заправку для супа. а/гриль выполнит только этап доведения всего вместе до полной готовности.
духовку тоже иногда будете вспоминать - когда нужно сделать что-то на целый противень, хотя бы сухарики посушить.
тем не менее, мне а/гриль очень подходит, т. к. живу одна, готовлю в основном для себя, очень люблю запеченные, а не жаренные в масле, блюда, а духовку ради небольшой порции разжигать неохота.
нравится автоматика:
сковороду или кастрюлю на плите без присмотра не оставишь, а/гриль смело можно (когда уже по опыту знаете, что сколько готовится) . вообще, по моим субъективным впечатлениям, в а/гриле сложнее накосячить с готовкой, чем на плите.
действительно можно готовить несколько блюд одновременно.
недавно наткнулась в Нете на информацию, что в большие, 12-тилитровые а/грили народ ставит 5 поллитровых банок (самых обычных) - в каждую можно положить разную еду, накрыть фольгой, чтобы брызги не летели, проколоть отверстие для спуска пара - и красота. банки не лопаются, все прекрасно.
у меня в 7-милитровый входят 3 такие банки, мне достаточно.
иногда готовлю одновременно на разных уровнях: на нижнюю решетку - овощи, на верхнюю - колбаску для жарки. получается блюдо-гриль где-то за 12 минут (плюс 10 минут на разморозку, если взяли все из морозилки) .
в а/гриле можно размораживать (просто выставляете самую низкую температуру и самую низкую скорость вентилятора) . микроволновка, конечно, размораживает быстрее и насквозь - тут она чемпион. но мне не лень потратить 10 минут, чтобы подготовить куриную грудку из морозилки для запекания, лишь бы не было СВЧ.
в микроволновке многие разогревают бутерброды. я предпочитаю подсушивать хлеб в а/гриле без масла (в режиме разогрева) - получается как раз чуть-чуть хрустящий и горячий, я на это прям-таки подсела. потом можно накидать топинги и поставить еще на 3 минуты, чтобы все прогрелось, а сыр оплавился.
где а/гриль не помощник:
- приготовить что-то в панировке. я пробовала запекать такие полуфабрикаты в а/гриле - запекаются, но все-таки вкуснее обжарить на масле.
- фритюр.
- приготовление на пару. вода в а/гриле толком не закипает (не бурлит) даже при выставленных максимальных 260 градусах. супам это готовиться не мешает, но на паровое приготовление агрегат не рассчитан.
- в нем совершенно точно нельзя делать попкорн: )
- у а/грилей нет функции отложенного старта.
если вы мечтаете заложить крупу и молоко с вечера, чтобы к утреннему звонку будильника была горячая каша - это надо скороварку или мультиварку.
по моему обзору у вас может сложиться впечатление, что а/гриль - девайс для холостяков, которым нужно, чтобы сосиска поджарилась без присмотра, пока они душ принимают: ) на самом деле, многие семейные люди вовсю его используют и, думаю, я тоже не заброшу.
очень привыкаешь больше запекать и меньше жарить. я считаю, это здоровая привычка.
но безусловно, это не такой универсальный девайс, которого полностью достаточно для всего-всего-всего, как его пиарят: ) девайса для всего-всего-всего пока еще никто не создал) )
Пы. Сы: в этом сезоне начали продавать 7-милитровки со съемной чашей-мешалкой, причем все в ту же цену.
я покупала еще без нее, теперь мне интересно, насколько эта чаша функциональна.
в демо-ролике жарят картофель-фри (заметим, замоченный в майонезике, чтобы обжарился до хрустящей корочки, а не просто усушился:) ) - это как-то несерьезно. я жаренной картошкой не увлекаюсь, раз в полгода легче в сковороде сделать.
меня больше интересует, как в такой чаше приготовится, допустим, овощная смесь, плов, каша. пишут, что манка без комочков. а если не манка? в общем, сама жду отзывов;)
Прочие промтовары
Здравствуйте. Пользовался ли кто-нибудь аэрогрилем? Какие впечатления?
Я купила мини-аэрогриль. Сижу на диете и мне очень нравится, что из мяса и рыбы вытекает лишний жир. Получается жареное, но не жирное. Муж тоже похудел, но как-то сам по себе, без диеты, так как в аэрогриле даже из его любимых котлет выходит жир, а они - как жареные.
Как это кно-нибудь? Огромное количество людей- я так 5 год от него оторваться не могу.. . Блюда великолепные, огромное множество рецептов. На многих сайтах уже специальные разделы с пошаговым фото. Да и все мои любимые рецепты для духовки прерасно подошли для АГ, только в сто раз вкуснее и немного быстрее. Есть нюансы при выборе этого прибора.. . Мы всей семьёй порой на ответах удивляемся, как люди не распробовали и хаять начинают- как им вообще удаётся что-нибудь там испортить. Если бы мне удалось устроить мастер-класс, АГ бы в магазинах не осталось!!!

От аэрогриля у меня родители в восторге.. все пытаются мне спихнуть ненужную уже микроволновку. Но, он не в "Магазин на диване" покупался, если Вы об этом.
да, мы постоянно пользуемся, есть двоякое мнение о а/г, кто не распробовал и не понял как внем готовить, то все говорят, что а/г полное Г, нам он нравится, готовиммясо, картошку, банки стерелизуем, только суп не готовили...