Прочие промтовары

Какие гайки-заклепки имеют стандарт din, а какие ГОСт?

Помогите разобраться.
так посмотри оба документа и узнаешь!
кстати, почему "т" строчное?
Olya Molostova
Лучший ответ
Сергей Зыков 1Документов нет, есть только я и интернет.
2А чтоб все спрашивали. Набилось так, я и оставил, подумал, кто-то обязательно возмутится, может заодно и про заклепки что-то дельное посоветует.
у нас и в европе стандарты одни-это в сша и британии дюймами мерят
Странно что у гаек-заклепок есть ГОСТ ???явно с какого-то ДИН или ИСО срисовали...
Ирина Шепеть
Процедура стандартизации (нормирования) метизов обеспечивает простоту и корректность выбора крепежных изделий для формирования разъемных и неразъемных соединений с необходимыми технико-эксплуатационными характеристиками. Преимуществом стандартизации является возможность подобрать замену или несколько полноценных вариантов крепежа, используя регламентируемые параметры изделия. В то же время существуют объективные сложности по определению оптимальных показателей крепежных изделий из-за разнообразия используемых смежных видов стандартов:

ГОСТ;
DIN;
ISO;
EN.
Также в международной практике нормирования просматривается тенденция к соединению нескольких стандартов под общей нумерацией.

Виды стандартов
ГОСТ – система государственных стандартов СССР (межгосударственный стандарт СНГ), которые являются обязательными для всех разработчиков и производителей СНГ. Стандартам, действующим только на территории РФ, присваивается обозначение ГОСТ Р.

DIN (Deutsches Institut für Normung) – национальный стандарт Германии, также являющийся самым распространенным международным стандартом. Разработан немецким институтом по стандартизации, который с 1951 года входит в состав ISO.

ISO (International Organization for Standardization) – новейшая система международных стандартов, которая создана Международной организацией стандартизации за счет разработки новых нормативов и адаптации существующих DIN-стандартов.

EN (EuroNorm) – европейский стандарт, созданный Еврокомитетом по стандартизации (CEN) при использовании существующих нормативов ISO.

Процесс формирования Единого промышленного комплекса Евросоюза привел к появлению целого ряда объединенных нормативов крепежных изделий, которые позволяют однозначно определять тип и конструкционные особенности крепежного изделия независимо от авторства стандарта:

DIN EN – европейский стандарт (EN), принятый без изменений в качестве госстандарта Германии.
DIN ISO – норматив Международной организации по стандартизации, который без корректировок принят DIN .
DIN EN ISO – совместный норматив ISO и CEN, принятый без изменений немецким институтом по стандартизации.
EN ISO – европейская интерпретация стандарта ISO. Для удобства использования сохраняется нумерация, присвоенная Международной организацией стандартизации.
В ситуации, когда DIN принимает без изменений стандарт EN или ISO, аннулируется ранее действующий национальный стандарт.

Отличия DIN от ГОСТ http://metizoff.net/informatsiya/vidy-standartov-otlichiya-din-ot-gost/