Прочие промтовары
Если покупательница сама испортила кофточку при стирке, имеет ли она право вернуть ее продавцу?
такая вот ситуация: женщина пытается вернуть испорченную вещь в магазин, не имея при этом даже чека. Кофта покрасилась при стирке. Как быть?
Действуем согласно ЗоЗПП, статья 18, Пункт5.
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) "
Магазин за свой счёт проводит экспертизу и по результатам либо возвращает деньги за кофту либо в судебноv порядке взыскивает с покупательницы издержки по проведению экспертизы
послать
В этой ситуации необходима экспертиза, которая покажет причину, которая привела вещь в негодность. Отсутствие чека, не является основанием для отказа в замене или возврате бракованной вещи.
Она не вправе отдавать кофту! САМА ИСПОРТИЛА, А ПОТОМ ОТНОСИТ ОБРАТНО! Вообще люди наглеют!
Валентина Сенотрусова
Читайте закон о защите прав потребителей.Возврат без чека ВОЗМОЖЕН
По какой причине покрасилась: краска изменила цвет или с другими вещами стиралась. Был такой инцидент, постирали сарафан (был ношен один раз) , он потерял цвет практически полностью. Сарафан удалось вернуть (деньги отдали) без чека, но пришлось много побегать.