Прочие промтовары
Почему советские вещи такие прочные
Классическая ошибка выжившего. Ты видишь одну вешь, дожившую до нынешних времён, и думаешь, что такими были все. А это не так. Просто сохранился самый удачный экземпляр.
Потому что делали на совесть...
и то что не технологично типа гаечных ключей
вот электроника часто ломалась
Не все. А которые прочные еще не делались по принципу запланированного устаревания для лучшего кругооборота средств..
Потому что действовали ГОСТы, а не ТУ.
Потому что изделия просчитывались с запасом прочности, по тем же ГОСТам.
Потому что делали по технологии, а не как Бог на душу положит.
Потому что гарантийные сроки устанавливались по ГОСТам.
Потому что хорошо работал отдел ОТК.
Делали чтоб в случае ядерного взрыва не сломались!!
по тому что сделаны в СССР
Потому что делались для людей Т. е в интересах покупателей, а не корпораций производителей
ГОСТы были такие
Потому-что в СССР было выгодно делать долговечные вещи на фоне дефицита, и вообще такая политика была, т. к. делали все сами, а потому на совесть.
А сейчас на фоне тупого разбазаривания нефти и газа и покупки низкосортного китайского ширпотреба, это перестало быть актуальным.
Потому что стальные, пластика не было, то есть эта отрасоль не развита была, а металлургия достойно
Ты бы ещё спросил, почему земля твёрдая а небо голубое. Всё потому что БОГ помог.
Ну а если тебе вправду интересно, то к ГОСТу было пристальней внимание и схалтурить было сложнее.