Чихание - безусловный рефлекс, предназначиный для выведения инородных тел из носовой полости.
Кашель - безусловный рефлекс, предназначиный для выведения инородных тел из гортани.
А что такое икота? И причины её появления?
Прочее о здоровье и красоте
Про икоту
Приступы неукротимой икоты (так называемой "доброкачественной" икоты) возникают у абсолютно здоровых людей, чаще у мужчин. В то же время икоты может быть симптомом органического повреждения органов грудной клетки, брюшной полости или нервной системы. К наиболее частым заболеваниям, имеющим в своих проявлениях симптом икоты, можно отнести патологию нижней части пищевода и желудка.
Неукротимая икота может возникнуть при приеме алкоголя или перерастяжении желудка. Среди неврологических причин икоты надо упомянуть общую интоксикацию при приеме некоторых лекарственных препаратов - например, сульфаниламидов, - а так же при патологии почек и печени с нарушением ими выделительной функции.
Для лечения неукротимой икоты применяют лекарственные психотропные препараты - некоторые нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные средства. В острых случаях используют зондирование пищевода и желудка, ингаляции дыхательных смесей с высоким содержанием углекислоты. В тяжелых случаях применяют новокаиновые блокады нервов диафрагмы, иногда прибегают к хирургическому вмешательству - избирательной перерезке ветвей нервов, идущих к глотке и диафрагме.
Приступ банальной икоты можно прервать, повышая концентрацию углекислоты в крови (задержать дыхание или дышать в пакет) , глотая твердые кусочки пищи, стимулируя рвотный рефлекс путем раздражения задней стенки глотки, провоцируя чихание.
Икота-когда переешь или перепьешь и диафрагмсе тесно. И икание для того чтобы она поднималась
точно не знаю ...но знаю одно что есть 2 типа икоты одна из них злокачественая ...и ещё не могу объяснить тот факт что у меня после еды начинается икота.