Может конечно.
А вот протекание беременности может быть проблемным.
Идеальный вариант если и у отца ребенка отрицательный резус фактор.
А если отец ребенка с положительным резусом-фактором, то ребенок может иметь как положительный, так и отрицательный резус. Современная медицина может это определять ещё на ранник сроках беременности.
Если плод унаследует по матери отрицательный резус, то проблем нет.
Если же плод будет с положительным резусом, то возможны проблемы.
Повышается вероятность токсикозов и выкидышей.
Ухудшает ситуацию если женщине делали переливание крови положительного резуса. И если она делала аборты от мужчины с положительным резусом, в том случае если и плод был с положительным резусом (а кто это проверял?).
Подробнее читайте в ссылке:
http://www.med2000.ru/genskie1/resus.htm
При резус - несовместимой беременности многое зависит от того, чем заканчивались предыдущие беременности. После выкидыша сенсибилизация, т.е образование антител в крови, возникает в 3-4 процентах случаев, тогда как после медицинского аборта - в 5-6, после внематочной беременности - приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов - в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты. То есть, все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери. Тем не менее, во всех случаях необходима профилактика грозного последствия резус - конфликта - гемолитической болезни плода.
Если данная беременность - первая.
Если прежде женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус - конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не много. Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются "клетки памяти", которые в последующих беременностях быстро вырабатывают антитела против "чужого" резус-фактора.
Если у женщины есть резус-антитела и плод резус - положительный.
Антитела матери проникают через плаценту и "набрасываются" на эритроциты ребенка. При этом в его крови появляется много вещества, называемого билирубином. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет ("желтуха") и самое страшное - может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, начинаются серьезные нарушения. В одних из самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.
Если у женщины есть резус-антитела в крови и их титр увеличивается.
Это свидетельствует о начале резус - конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением. Если удастся довести беременность до 38 недель, выполняют плановое кесарево сечение. Если нет - прибегают к внутриутробному переливанию крови: через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20-50 мл эритроцитарной массы. Процедура осуществляется под контролем УЗИ.
Предупреждение резус - конфликта.
В женской консультации беременную обязательно обследуют на резус-фактор. Если резус-фактор отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно за время беременности исследуется на наличие резус - антител. Если их нет, значит, женщина не сенсибилизирована и в эту беременность резус-конфликта не произойдет. Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если резус-фактор положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность.
Прочее о здоровье и красоте
скажите пожалуйста, женщина с отрицательным резусом крови может забеременеть
может и неоднократно и даже с кучей абортов 9если они сделаны качественно)
Ну конечно может, в этом деле все как у всех. Только вот желательно партнер что бы был тоже с отрицательным резусом. Но можно и с положительным резусом иметь партнера. Но тогда Вам иметь больше двух детей нельзя будет. Остальные могут родиться с отклонениями.
ето не зависит от резуса
Может. У моей знакомой орицательный резус 4 группа крови. Имеет Дочь, дочь и сына-здоровые умные дети.
Конечно можно! У меня отрицаельный, у него положительный. Я забеременела и родила ребенка безо всяких проблем. Только токсикоз был на протяжении всей беременности.
канешна может любая, эт независит от резуса
У моей мамы отрицательный резус, но у нее есть я и мой брат)
может, если до этого не делала абортов
забеременеть может, но вот выносить ребенка... это зависит от резуса плода. если положительный-будет выкидышь, а отрицательный-здоровый малыш