Прочее о здоровье и красоте

Когда появилась пластическая хирургия?

История пластической хирургии

«Бог мой, да это же нос! » - воскликнул в 1814 году лондонский хирург Джозеф Карпю, когда снял повязку с больного, которому он решился провести операцию восстановления носа из кожного лоскута, взятого со лба. Так и напрашивается: «Сначала было слово» .

Но история пластической хирургии начинается не в 19 веке. Ее истоки восходят к Древнему Египту, где местные лекари практиковали операции по коррекции «заячьей губы» и ампутированных носов. В глубокой древности подобными приемами владели врачеватели Персии и Аравии. Операция же, которую выполнил Джозеф Карпю, полностью копировала ту, что выполняли в Индии еще за 600 лет до нашей эры. В те времена в Индии были часты межплеменные войны, а пленным врагам отрезали носы, чтобы их было легче заметить в толпе. Поэтому восстановление носа было для жителей этой восточной страны очень актуальной проблемой. Время сохранило даже точное имя индийского врача, описавшего эту операцию – Сушата Самгита.

Однако прародителем пластической хирургии все же считают итальянца Гаспара Тальякоцци. В 1597 году он опубликовал трактат о восстановлении поврежденных носов при помощи фрагментов тканей с руки. Труд Тальякоцци намного опережал свое время. Его современники сочли, что подобные операции незаконны, так как направлены против природы. И вплоть до 19 века развитие пластической хирургии было остановлено.

А потом было слово. В конце 19 века были уже опубликованы сотни статей, которые описывали самые разнообразные методы пластической хирургии. Не случайно именно в это время вошел в широкое употребление и сам термин «пластическая хирургия» , который был впервые употреблен намного раньше - еще в 1798 году естествоиспытателем Дезольтом.

История пластической хирургии.
http://www.ogrudi.ru/art/general_info/history/
Жанна Плеханова
Лучший ответ
Древняя египетская рукопись, датирующаяся приблизительно 3000 до н. э. содержит совет относительно того, как рассматривать сломанные носы и челюсти, и указания при сшивании и прижигании (запечатывание раны) . Но медицинские историки все еще удивлены открытием, что пластическая хирургия, вовлекающая обширную реконструкцию, была выполнена за столетия до изобретения анестезии. Одна из восьми ветвей Аюрведы, индийской системы медицины, является shastrakarma, практикой хирургических методов. Первая военно-медицинская школа в мире была основана приблизительно в 1500 до н. э. в городе Таксил, в современном Пакистане. Индусский автор Sushruta собирал энциклопедию лечений приблизительно в 600 г до н. э. Она содержала детализированную анатомическую информацию и описания 300 хирургических процедур, среди них первые описания ринопластики и октопластики: пластическая хирургия носа и уха. Был спрос и на лицевую реконструкцию взрослых и детей, чьи тяжелые украшения для уха раскалывались, и повреждали мочку. Эта проблема легко устранялась путем взятия кожи со щек и зашивания в порванную мочку. Эти методы передавались от Индии до классических цивилизаций Греции и Рима.
В своей книге «De Medecina» римский автор Аулус Корнелиус Цельсус описал почти идентичные «Sushruta» процедуры для того, чтобы восстановить искалеченные носы, губы и уши. Самым известным пациентом этой операции был Юстиниан II, Византийский император. В 695 г н. э. он был свергнут, и его нос ампутирован, в надежде, что клеймо этого обезображивания препятствовало бы тому, чтобы он возвратил власть. Юстиниан был изгнан, но в 705г н. э. стал императором снова. У него, по свидетельствам того времени, был новый нос, но прозвище «отрезанный нос» еще оставалось.
Олеся Пик
в др египте