Прочее о здоровье и красоте
Почему у большенства беларусов голубые глаза?
Даже прикормленные государством русские этнографы и историки 19 века отмечали, что белорусы из всех славнских народов самые генетически "чистые" (отсюда и версия о происхождении названия) : русские, как мы знаем, были слегка "попорчены" монголо-татарами, не прошедших как раз западнее восточной границы белорусов, по украинцам кто только не прошелся ( я подозреваю, что это и вызывает подсознательное пренебрежение руских к украинцам :)); южные славяне таковыми являются лишь фактически, по языку; у западных славян огромная примесь тевтонских генов- вот и получается, что по логике белорусы явлаются носителями наименее модифицированного славянского генотипа, отличительными признаками которого являются светлые глаза (голубые, светло-зеленые) и волосы. Это, кстати, лучше всего видно по маленьким детям - если в роду не было значительной примеси иного генотипа дети всегда очень беленькие.
а потому что белоррусы это чисто славянские 9возможно северно-сдлавянские) корни и для славян как раз именно характерны голубые глаза
а вот у нас у южан у всех глаза темные
Потому что у большинства африканцев глаза тёмные.
а меня больше интересует, почему у некоторых белорусов глаза тёмные?
Все мои белорусские родственники, многочисленные племянники, племянницы, внучатые - все в детстве белобрысые - ну просто соломенные! и светлоглазые. Это очень красиво!
Никогда об этом не задумывалась, но это правда! ;-)
нав они просто больше заметнее!!!