Прочее о здоровье и красоте
СКАЛИОЗ как с ним бороться
у меня скалиоз и сказали что бегать нельзя, так как есть риск возникновения протрузии. плавание улучшить позвоночник) если да то какой именно стиль? и какие еще физические упражнения надо делать?
От сколиоза Вам нужно комплекс мероприятий делать, и самое главное условие - ПОСТОЯННО И РЕГУЛЯРНО. Это - массаж лечебный (сочетание классического, сегментарно-рефлекторного, соединительно-тканного, периостального массажа) 12-15 сеансов, курсами по 4-6 курсов в год, лечебная физкультура (записаться в своей поликлинике и ходить регулярно в зал ЛФК, упражнения из комплексов гимнастики, которые там покажет инструктор, дома выполнять по 2-3 раза в день) , плавание (особенно на спине и стилем "кроль"), дома стараться засыпать не на животе или боку, а на спине, регулярно приседать у стенки, не отрывая стоп, ягодиц, лопаток и затылка от стены, по 15-25 раз в 3 подхода. И только комплекс всех этих мероприятий способен будет восстановить Ваш позвоночник в среднем за 1,5-2 года - проверено лично на себе (именно так я у себя вылечил левосторонний кифосколиоз 2-ой степени) и многолетней практикой массажиста.
Специальные упражнения должен посоветовать врач по лечебной физкультуре. Дело в том, что при разном сколиозе нужны разные упражнения. А плавание полезно любым стилем. Купите книжку про сколиоз- где описаны упражнения.
Висеть на турнике в день несколько минут
Единственно возможный рецепт от сколиоза - дозированная индивидуально подобранная гимнастика (ЛФК) . Плавание тоже полезно, в принципе, любым стилем, если нет особых проблем с шейным отделом позвоночника (если есть - то на спине)
скалиоз.. . да плавание это в данном случае лучший доктор. Физические упражнения, их много, нужно знать в каком именно отделе позвоночника скалиоз, в шейном, грудном, s-образный скалиоз, а отсюда и делать упражнения по растяжке и снятию боли