Прочее о здоровье и красоте

Для чего нужна желчь в организме человека?

Gulnura Orazalieva
Мы знаем, что наш организм на 95% состоит из воды. Вода является основой жизни, ее главной средой. Любое вещество, чтобы быть усвоенным организмом, должно перейти в водный раствор. С другой стороны, жир, который мы едим, в воде не растворяется. Поэтому, чтобы усвоить жиры, которые для нас ценны, организм идет на целый ряд ухищрений. Одним из таких ухищрений является желчь.

Основным действующим компонентом желчи являются желчные кислоты - природные детергенты, то есть моющие вещества (примером детергентов, искусственно созданных людьми, являются мыло и стиральный порошок) . Желчь, смешиваясь со съеденным жиром, размывает его состояния эмульсии, при этом жир превращается в мельчайшие капли, которые плавают в водной среде. После этого жировая эмульсия обрабатывается ферментами (биологическими катализаторами) , которые расщепляют большие молекулы жира на мелкие структурные элементы. Эти элементы уже достаточно малы, чтобы клетки кишечника могли их поглотить и передать дальше - в кровь и лимфу. Ферменты вырабатывает так называемая поджелудочная железа, главная пищеварительная железа организма.
http://gallbladder.surgery.ru/bile/
Наталья Когученко
Лучший ответ
переваривание и эмульгирование жиров, формирование кала
Для помощи при переваривании пищи-это коротко, а подробнее-см в интернете!
На сколько мне известно, Желчь предохраняет пищу от гниения.
Жёлчь выполняет целый комплекс разнообразных функций, большинство из которых связано с пищеварением, обеспечивая смену желудочного пищеварения на кишечное, ликвидируя действие опасного для ферментов поджелудочного сока пепсина и создавая благоприятные условия для этих ферментов.

Жёлчные кислоты, содержащиеся в жёлчи, эмульгируют жиры и участвуют в мицеллообразовании, активизируют моторику тонкой кишки, стимулирует продукцию слизи и гастроинтенсинальных гормонов: холецистокинина и секретина, предупреждают адгезию бактерий и белковых агрегатов.

Жёлчь также участвует в выполнении выделительной функции. Холестерин, билирубин и ряд других вещества не могут фильтроваться почками и их выделение из организма происходит через жёлчь. Экскретируется с калом 70 % находящегося в жёлчи холестерина (30 % реабсорбируется кишечником) , билирубин, а также перечисленные выше металлы, стероиды, глутатион.
!_Bema _
Ой, не знайте. для того чтоб изливать на окружающих.
Юлия Кузьмина
чтобы жизнь не казалася малиной
Хорошо разобрано в видео: https://youtu.be/4aOyPb6UTMM
Желчь производится клетками гепатоцитами, собирается в желчном пузыре и по желчному протоку поступает в кишку. Желчь участвует в переваривании жиров. Чтобы понять ее роль, нужно рассмотреть ее состав. В нее входят желчные кислоты, холестерин и фосфолипиды, подобные тем, что в мембране клетки. Таким образом молекулы желчи обладают гидрофобным хвостом, он не заряжен и поэтому не взаимодействует с водой, а также гидрофильной головкой, которая имеет заряд и взаимодействует с полярными молекулами воды. Вещества с такими молекулами называются поверхностно активными, а воздействие, которое они оказывают на раствор с гранулами жира, называется эмульгирующим, они разбивают гранулы жира на мелкие капли делая раствор однородным, так делают, например крема и эмульсии.

Рассмотрим механизм их действия. Пусть это большая капля жира, которую надо разбить на капли поменьше, чтобы липаза их расщепила. Молекулы ПАВ, в нашем случае желчи, встраиваются гидрофобными хвостиками внутрь капли, а гидрофильные части смотрят наружу, на молекулы воды, с которыми они так хотят взаимодействовать. Подобный процесс и приводит к нужному эффекту. Если бы не было капли жира, то эти молекулы образовывали бы сферы, по тому же принципу, они называются мицеллы. Или би-слои, как мембрана клетки. Кстати говоря, мыло, шампуни и другие моющие вещества, также содержат ПАВ, и действуют по тому же принципу, отдерая каплю жира с поверхности.
Andzela Krivel