Прочее о здоровье и красоте

Суточная потребность в витаминах какая? Как узнали сколько надо?

Дана Миногина
Симптомов авитаминоза много. Это и бледная кожа, склонная к сухости и раздражению, и тусклые секущиеся волосы, и потрескавшиеся уголки губ, которые не спасают ни кремы, ни гигиенические помады. Недостаток витаминов приводит к кровоточивости десен, провоцирует головокружение, и шум в ушах, покраснение глаз, неспособность быстро адаптироваться в темноте и даже приводит к бессоннице. Ослабленный человек часто болеет простудой, испытывает постоянное чувство усталости и апатии. Острая нехватка даже одного витамина может привести к развитию серьезных заболеваний. Например, абсолютный дефицит витамина С ведет к цинге – тяжелому заболеванию, которое характеризуется кровоточивостью десен, проблемами с суставами и кожей. Нехватка витамина В1 приводит к расстройствам центральной и периферической нервной системы, нарушениям работы сердца и других внутренних органов. Недостаток витамина D опасен развитием остеомаляции, или рахита взрослых, – заболевание костной ткани, в ходе которого могут деформироваться скелет и развиться нервные расстройства. Дефицит витамина Е сопровождается нарушением регенеративных и восстановительных процессов организма.
Как правильно подобрать витаминный комплекс:

* Минералы: Самые точные сведения дают анализы на содержание в организме микроэлементов, которые в России стали делать совсем недавно.
Для исследования можно взять кровь, но гораздо информативнее исследование микроэлементов в волосах. Иногда эти методы сочетают. Дело в том, что волосы накапливают минералы. Поэтому анализ волос дает информацию о содержании микроэлементов в организме за длительный срок. Анализ крови дает возможность оценить сиюминутные потребности организма. По результатам анализа волос на микроэлементы можно выявить и нехватку, и избыток минералов. Имея на руках данные подобного исследования, врач может сказать точно, какие витаминно-минеральные комплексы подойдут, а какие категорически противопоказаны.
* Витамины: Анализ на количество витаминов в организме сделать можно, но он не так важен. Дело в том, что избыток большинства витаминов выводится из организма и не накапливается. Опасен лишь излишек витаминов А и D. Поэтому в отношении витаминов разработано следующее правило назначения: поливитамины с профилактической целью должны применяться в дозировках, не превышающих суточную потребность.

Как узнать суточную потребность:

Она различна для мужчин и женщин. Есть различия и по возрастным периодам. Эта информация есть на некоторых упаковках витаминов и во многих фармакологических справочниках. Например: Регистр лекарственных средств России.
Любовь Вавилина
Лучший ответ
то что пишут на упаковке НЕ может подойти всей стране одновременно! Надо же смотреть как Вы питаетесь, какой темп жизни, вредные привычки, больничные анализы.... Это к хорошему врачу ( не значит дорогому ).
Этот же вопрос, но только в поисковик
Читай соответствующую литературу. Ты же мне ответил на вопрос, про налоги, что бы я читал Налоговй кодекс.
Дана Миногина Если б ты ещё и книжку посоветовал конкретную...
А в НК есть глава, где расписано какие налоги, акцизы и т.п. куда отчисляются. Все остальные ичточники мало заслуживают доверия. вот если б ты посоветовал столь же компетентный источник информации про витаминч, я б сразу им воспользовался. А так твой ответ обо всём и ни о чём, так можно на любой вопрос ответить.
Прошу простить, что недостаточно полно сформулировал свой ответ, например, нужно было ссылку на НК прикрепить
Я слышала вообще, что 1 киви содержит суточную норму всех витаминов. На сколько это правда не знаю, но придерживаюсь такого мнения.