Прочее о здоровье и красоте

что такое внематочная беременность

Елена Афян
Это беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка не продвинулась в матку, а остановилась в трубах или других придатках.
Это очень опасно, т. к. возможен разрыв трубы.
Perizat Zhunisova
Лучший ответ
Внематочная беременность

Женщина почувствовала острую боль внизу живота и … потеряла сознание.
Резкая бледность. Холодный липкий пот, слабый пульс.
Грозный диагноз - внематочная беременность.
В таких случаях только срочная операция может спасти жизнь женщины.

На наши вопросы отвечает директор "Гинекологической клиники", врач - акушер гинеколог, к. м. н. , Перелыгин Игорь Вениаминович.

Что значит внематочная беременность и насколько это опасно для женщины?

Внематочная - значит беременность, развивающаяся вне матки. Чаще всего бывает трубная беременность, но случается, что плодное яйцо начинает развиваться в брюшине или в яичниках женщины. Это заболевание всегда было и остается одной из серьезнейших проблем в гинекологии. Впервые оно было описано еще в 11 веке и в течение многих лет оно оставалось причиной, неизбежно приводящей к смерти. Ранние попытки оперативного лечения этой патологии также заканчивались летальными исходами из-за несовершенства хирургической техники того времени. К сожалению, внематочная беременность за последние годы стала встечаться чаще, причем увеличилось число случаев, трудных для диагностики.

Почему же прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит вне матки?

Как правило, виноваты маточные трубы, по разным причинам неспособные выполнять свои функции - транспортировать оплодотворенную яйцеклетку в матку. В результате - плодное яйцо не доходит до матки и прикрепляется к стенке маточной трубы. Примерно на 4-6 неделе труба разрывается и возникает кровотечение в брюшную полость, сопровождающееся резкой схваткообразной болью внизу живота, дурнотой, а часто и потерей сознания. Если поврежден крупный сосуд, массивная кровопотеря грозит женщине гибелью, спасти может только срочная операция.
в норме плодное яйцо прикрепляется к стенке матки (в полости матки) и там развивается. внематочная беременность - это патология прикрепления плодного яйца. бывает трубная внематочная (в маточной трубе) , шеечная ( в шейке) , а так же влагалищная (очень редко) и вообще прикрепляется в брюшной полости (еще реже) . В любом случае - прерывание беременности.
Тут и врачом не надо быть девушка, вне это приставка, далее корень идет, оснавная мысля матка и вне.... логично, что не в матке.... скажу сразу, а то вдруг новые вопросы появятся, это совсем не значит, что ребенок может расти где-нибудь в желудке:))))