Прочее о здоровье и красоте
По каким причинам может возникнуть внематочная беременность? Какие женщины в группе риска?
Женщины, имеющие воспалительные изменения в маточных трубах вследствие перенесённых инфекций, врождённые изменения труб, гормональные сдвиги. Проблема в том, что маленькие юркие сперматозоиды способны преодолеть суженный участок маточной трубы, а большая неповоротливая яйцеклетка этого сделать не может. Сперматозоиды находят яйцеклетку в маточной трубе, сливаются с ней, но дорога в матку перекрыта. Ооплодотворенное яйцо не доставлено в матку, оно прикрепляется где попало, например, к стенке маточной трубы, и там начинает расти. Но толщина трубы составляет от 1 миллиметра до 1,5 сантиметра, при росте эмбриона она разрывается, начинается кровотечение.
Перенесшие воспаление придатков, особенно неоднократно.
Есть несколько причин, по которым у женщины может образоваться внематочная беременность:
* очень часто трубная беременность появляется на фоне длительного хронического воспалительного процесса внутренних половых органов;
* внематочная беременность может возникнуть по “вине” мужчины. Из-за “медлительности” спермы один из сперматозоидов не успевает вовремя внедриться в яйцеклетку, что в свою очередь мешает оплодотворенной яйцеклетке в нужный срок оказаться в матке (для прикрепления в матке) . Поэтому она прикрепляется к тому месту, где ее застает “голод”;
* для оплодотворенной яйцеклетки самый большой труд пройти по трубе в матку. Если труба извитая, в ней есть препятствия (спайки, сужения, рубцы) , яйцеклетка может застрять и прикрепиться к ее стенке. А для того, чтобы произошло зачатие, труба (яйцевод) должна быть проходимой. Во многих случаях труба становится слишком узкой для прохождения яйцеклетки из-за воспалительных заболеваний женских половых органов, вызванных инфекциями, которые переносятся половым путем – гонорея, трехомоноз, хламидиоз и др. ;
* иногда внематочная беременность может наступить на фоне инфантилизма (недоразвития внутренних женских половых органов) . В данном случае трубы извитые и очень тонкие изначально, без воспалительного процесса. Поэтому яйцеклетка не успевает пройти в матку;
* искусственный аборт, особенно первый, также может впоследствии стать причиной внематочной беременности;
* ненаучно и спорно, но все же существует мнение, что одной из косвенных причин возникновения внематочной беременности может быть нервозное, стрессовое состояние женщины, которая очень боится забеременеть и все время ждет, когда же будут месячные. Это бывает при ненадежных методах контрацепции (например, прерванное половое сношение) .