Если ваша кожа предрасположена к куперозу обратите внимание что может спровоцировать появление купероза: Острые и очень горячие блюда могут спровоцировать появление купероза. Алкоголь, особенно красное вино, горячие напитки, горячий шоколад, кофе и чай. Не рекомендуется применять очищающие средства, содержащие гранулы или абразивные вещества, например, скрабы. Старайтесь не растягивать, не царапать кожу лица. Следует избегать грубых полотенец, щеток и губок. После умывания нужно дождаться полного самостоятельного высыхания воды на коже. Перед нанесением местных препаратов следует оставить лицо в покое на несколько минут и дать препарату полностью впитаться в течение 5–10 минут после нанесения, и лишь затем наносите любые увлажняющие средства или декоративную косметику. Применяйте солнцезащитные препараты. По возможности нужно максимально снижать продолжительность пребывания на солнце с 10 до 14 часов во время месяцев интенсивного солнечного излучения. Для того чтобы избежать раздражения кожи, рекомендуется применять специальные препараты, созданные для чувствительной кожи или для ухода за детской кожей.
Важно следить за тем, чтобы кожа не перегревалась. Пользуйтесь увлажняющим кремом. Наносить крем нужно так часто, как коже необходимо увлажнение. Применяйте декоративную косметику для маскировки пятен и красноты на коже. Используйте корректоры зеленых оттенков для маскировки красноты. Поверх наносите тональный крем. Рекомендуется избегать пудры, которая может подчеркнуть сухость кожи и привести к мелкопластинчатому шелушению, классический косметический массаж вам противопоказан, однако достаточно эффективно могут быть использованы приемы лечебного пластического массажа.
Прочее о здоровье и красоте
какая еще профилактика купероза существует, кроме контрастного душа и отказа от вредных привычек ?
В баню ходить поаккуратней, маски с мёдом нельзя на лицо