Прочее о здоровье и красоте

Существует ли эфирное масло чубушника?

Известно что русские ученые вывели более 50 сортов чубушника (не путать с жасмином). Цветы чубушника обладают невероятно приятным ароматом, цветет не долго - июнь- июль. Многие видели эти кусты во дворах жилых домов. Вопрос: делают ли из него эфирное масло, ведь если подобный сорт чубушника существует только в РФ и на просторах бывшего СССР, то , скорее всего растение никак не используется в промышленности... А уж пристойное эфирное масло точно нигде у нас не производится. Может есть зарубежные аналоги?

Растение чубушник имеет много полезных свойств, оно богато эфирными маслами, салициловой, муравьиной и бензойной кислотами, полезными минералами и витаминами. Масло жасмина используют для обеззараживания и заживления ран и не только.

Препараты, приготовленные на основе жасмина, настои, отвары и др., хорошо снимают боль, поэтому жасмин часто входит в сборы трав от мышечных болей и болей в суставах.

Жасминовое эфирное масло - одно из самых ценных и дорогостоящих масел, его экстрагируют из цветков. Это дорогостоящая и затратная процедура и в домашних условиях его добыть проблематично, а вот сделать масляный настой из цветков жасмина совсем не сложно: цветки поместить в стеклянную банку и залить оливковым или подсолнечным растительным маслом, чтобы покрыло, и закрыть крышкой. Банку закутать в тёмную бумагу или поместить в коробку и поставить на солнце, на 40 дней, периодически (1-2 раз в день) встряхивая.

Процеживать получившееся жасминовое масло не надо, его применяют наружно, при простудных заболеваниях, мигренях (втирают в лоб, виски), судорогах, параличах, при нервной дрожи, воспалениях седалищного нерва, при обветривании кожи лица и рук, и др. Хранить в тёмном и прохладном месте.

Эфирное масло жасмина активно применяется в ароматерапии как само, так и в составе с другими маслами, а также используется как отличное омолаживающее средство. Оно помогает восстановить молодость и эластичность кожи лица, шеи и декольте: 3 капли масла смешивают с 10 мл крема (основы).

Наиболее часто жасмин применяют при лечении в виде настоя из цветков или цветков и листьев, растение обладает ещё свойством восстанавливать душевное равновесие.
Эллада Кельина
Лучший ответ
Я неслышала.