Прочее о здоровье и красоте
Кофе понижает или повышает давление?
Если у вас повышенное артериальное давление (гипертония) , то кофе вам лучше не злоупотреблять. Что касается того, может ли кофе повысить давление у здорового человека, этот вопрос пока остается спорным. Скорее всего, повыситься оно все же может, но лишь на короткое время, да и то с непривычки. У тех, кто постоянно пьет кофе, этот эффект пропадает. А вот при пониженном кровяном давлении кофе даже полезен.
Зависит от содержания в нем кофеина.
ТОЧНЫХ доказательств того, что употребление кофе и крепкого чая приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в частности АГ, на данный момент не получено. Пока мы располагаем многочисленными противоречивыми результатами отдельных исследований, которые не дают окончательного ответа. Однако применение кофе и крепкого чая у больных с уже повышенным давлением может поддерживать его на высоких цифрах. Кроме того, кофеин способен стимулировать секрецию желудочного сока, что, с одной стороны, может быть одним из факторов заболеваний ЖКТ, а с другой — повышает аппетит и в итоге сопровождается увеличением массы тела, что относится к прямым факторам риска ССЗ. Поэтому можно дать универсальную рекомендацию избегать употребления кофе (особенно крепкого и много раз в день) и по возможности отдавать предпочтение зеленому чаю. Это гораздо полезнее.
Повышает...
если кофеин не удалён весь - повышает...
повышает
Повышает
Повышает, конечно.
повышает, я пью когда голова болит или давление низкое... помогает неплохо
Считается что повышает, хотя на самом деле кофе только лишь расширяет сосуды, за счет этого возрастает давление
повышает
повышает а лимон и зелёныи чаи понижает