Да, повышает. (Но только не по той причине, которую ошибочно указал Юрий Решетов) .
Если мне не изменяет память, в литре человеческой крови содержится ровно 10,45 гр. соли. Кровь омывает специфические нервные окончания, которые и сообщают о любом - даже самом незначительном! - изменении концентрации соли в головной мозг, а тот, в свою очередь, даёт необходимую команду на поддержание оптимального солевого баланса. Например, когда концентрация соли снижается, человеку хочется чего-нибудь солёненького, а когда повышается - он хочет пить.
Как вы, вероятно, заметили, мы гораздо чаще испытываем жажду, чем хотим солёного. Это происходит потому, что соль мы потребляем с пищей более или менее стабильно, а вот с выводом жидкости из организма дело обстоит несколько иначе. Допустим, когда нам жарко, происходит усиленное потоотделение, и мы начинаем весьма интенсивно терять влагу, что способствует обезвоживанию организма и, как следствие, повышению концентрации соли в нашей крови - и мы хотим пить. Вода, через желудочно-кишечный тракт, вновь попадает в кровь и солевой баланс восстанавливается.. .
А еще не стоит забывать о механизме очистки крови - мочевыделении, при котором так же выводится жидкость из организма.. . Ну и так далее.
Но всё это естественно. А вот когда человек злоупотребляет солью, то он поневоле начинает употреблять и больше жидкости. Объём крови увеличивается и, как следствие, повышается артериальное давление. То есть, в результате неумеренного употребления соли, человек наращивает себе лишний объём крови.. . Поэтому, гипертоникам и показано ограничение соли.
Надеюсь, теперь Вы понимаете, что само вредоносное, что можно сделать в этом направлении, так это есть солёную рыбу и запивать её пивом. Много соли - хотим пить. Пьём - хочется солёненького (ибо организм просто не успевает реагировать на подобную истерику) . К тому же, не следует забывать, что пиво повышает аппетит. А это ещё один фактор не в нашу пользу - едим-то мы, в таком случае, всё ту же рыбу! Получается замкнутый круг. А результат - головная боль (симптом повышенного давления) , а на утро - одутловатое лицо, мешки под глазами и отёчность по всему телу, ибо большое количество соли в крови, не позволяет вывести лишнюю воду из организма.. .
Так что пиво лучше пить с пряностями, а не с солёными изделиями.
Прочее о здоровье и красоте
соль повышает давления
Да. Потому что соль удерживает воду и как правило вес увеличивается и соотвественно лишний вес влияет на давление.
да