Прочее о здоровье и красоте
влияет ли ваше настроение - на ваше здоровье?
Психология человека влияет на его тело. В науке психологии существует целое направление, изучающее влияние психики на здоровье. Оно называется психосоматика. Болезни тела, вызванные психологическими причинами, называются психосоматическими заболеваниями. Не всегда психологические причины являются единственными. Ведь помимо психологии существуют еще другие реальные причины: травмы, эпидемии, старение и т. п. Но влияние психологии человека на возникновение у него болезней и на вероятность (скорость) излечения доказано теорией психосоматики. Примерами заболеваний с высокой вероятностью возникновения с участием психологических причин являются некоторые виды онкологических заболеваний, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, сердечные заболевания (в том числе инфаркт) , вегетососудистая дистония, воспаления женской половой сферы и многие другие. Поскольку именно психология человека явилась основной причиной этих заболеваний, то и вылечить их традиционными медикаментозными методами не удается. В таких случаях для получения эффективной помощи, человеку необходимо обратиться и к врачу и к психологу.
Да. В осноном всё от нервов
Да, особенно если нервничаю, то целый букет - голова кружится или болит, сердце бешенно колотится, бессонница.
Скорее наоборот :))
Очень
У всех.
конечно. когда плохое настроение все старые болячки вылезают.
Конечно, аптимисты гораздо здоровее, а писсимисты сам понимаешь.
да о как же
Ну да!!!
Конечно!! ! Я даже могу больше сказать ты мой ВРАЧ- я здоров как младенец!
почти всегда
влияет.