Прочее о здоровье и красоте

Кто носил САПФИРОВЫЕ брекеты? они сильно заметны?

Никак не решу - ставить или нет...
Я ношу. По поводу заметности. Едем с коллегой в маленьком лифте нос к носу, вдруг он говорит "ой, да ты брекеты одела! ". Так на минуточку диалог имел место спустя 3 месяца после надевания мной брекетов, а с ним я общаюсь каждый день: ) Я со своими сапфирами уже и для телека снималась и на куче конференций выступала - никто внимания не обращает и пальцем точно не показывает. Тем более, что сапфиры дороги, и это к тому же признак хорошего достатка.

Вообше, сразу имейте ввиду три вещи:
1. Сапфиры одеваются только на 1-5 зубы (зона улыбки) , а на 6-8 обычные железные. Т. е. у вас во рту будет не больше 20-ти сапфировых. На дальние зубы прозрачных просто в принципе не выпускают. Железные не видно, но меня никто не предупредил, врач вообще одела только на 1-4 сапфиры, на 5-ках три недели торчали железки, меня это страшно раздражало, и я настояла, чтобы железки сняли и на 5-е тоже одели сапфиры.

2. Можно одеть эстетические дуги - они белые, все это вместе будет вообще не заметно (поначалу) . Но на белых краска держится плохо, они начинают обдираться к концу первой недели, а иногда доктор умудряется их поцарапать уже в процессе надевания. Ободранные эстетичесике дуги смотрятся не слишком прекрасно. Кроме того они тоньше металлических и считается, что они замедляют процесс лечения. Я эстетические проносила где-то месяца 2, потом сказала, все, хватит время терять, и мне одели нормальные железные. Их заметно, но не сильно. Зато результат виден стал куда быстрее.

3. Дуги могут крепиться к сапфирам двумя способами: прозрачными резинками или металлической проволокой. Резинки на много приятнее - их во-первых не видно, во вторых они имеют круглое сечение и как бы сглаживают края сапфиров, щекам поприятнее, не натирают. Но не достаток тот же, что и у эстетических дуг - слабенькие они. Мне доктор когда меняла эстетические дуги на металлические, прикрутила уже металлической же проволокой. Эффект ощутим почти сразу - натяжение гораздо сильнее. Нижняя челюсть у меня плохо идет, там вообще с резинками на годы все могло растянуться. Но проволока - это хоть и результативно, по ощущениям - жесть! Края царапаются страшно плюс ко всему проволока тонкая, края брекетов не сглаживает как резинки, поэтому я периодически борюсь с натиранием щек. Одна радость - как только зубки все встанут ровно, снова можно будет резинки надеть. Жду не дождусь этого счастья.

Вот такие пироги: ) Цель, конечно, оправдывает средства, но пока что для меня ношение брекетов - это ежедневный подвиг. удачи вам. Если еще вопросы будут, пишите в почту.
Марина Казённова
Лучший ответ
Они вообще незаметны
.=
.*тopsik*. =)...