Прочее о здоровье и красоте

Какое действие оказывает шоколад на кожу?

Ежедневное употребление темного шоколада замедляет старение.
Как выяснили британские ученые, при употреблении всего нескольких долек темного шоколада с высоким содержанием флавонолов в день замедляются все возрастные процессы в организме. Особенно полезен шоколад для кожи – при его употреблении не только предотвращается появление морщин, но и снижается риск заболевания раком кожи.
В рамках исследования все добровольцы были поделены на две группы: в первой участники эксперимента употребляли в течение 3 месяцев темный шоколад с высоким содержанием флавонолов, во второй — обычный шоколад. В результате выяснилось, что кожа добровольцев из первой группы лучше защищена от вредного ультрафиолетового излучения.
Ученые также сделали вывод, что шоколад уменьшает вероятность возникновения рака кожи. Однако, такими свойствами обладает исключительно темный, горький шоколад, богатый флавонолами — антиоксидантами, которые содержатся в какао-бобах.
Ранее уже было выявлено, что ежедневное употребление темного шоколада помогает организму бороться с синдромом хронической усталости, бессонницей. Также шоколад заметно улучшает память, снимает воспалительные процессы и улучшает состояние кровеносной системы.

Шоколад можно использовать и как маску для лица. Рецепт очень прост. Нужны всего 1 чайн. ложка растительного масла (лучше оливкового) и 50 г шоколада. К оливковому маслу добавляем растопленный на водяной бане (или другим способом) шоколад и перемешиваем. Остужаем, чтобы не обжечься. Заранее очищаем кожу. Полученную смесь желательно наносить по массажным линиям (избегая при этом области глаз и рта) . Не забываем и про шею. Подержать шоколадную маску 10- 15 минут (не давать никому облизывать ). Смывается теплой водой.

Шоколадная маска дает замечательный эффект. Это и подтягивание, и омоложение кожи, а также стимуляция обмена веществ. Шоколад питает кожу минералами, антиоксидантами, витаминами. Маска делает кожу более эластичной и упругой. Не рекомендуется для жирной кожи.
Виктория Сохт
Лучший ответ
не лучшее. прыщи в основном
не правда я слышал недавно его можно просто обжираться и все на пользу.
Ninok Brauer
Екатерина Хромченкова надо же, как интересно. обжираться сверхкалорийным продуктом - на пользу? ну-ну.посмотрю я на вашу жопу после месяца обжорства ( не вашу конкретно, конечно же)
Обычно высыпает... на лице!
Nurila Medetbek Kyzy