Прочее о здоровье и красоте
Почему загар вреден для здоровья?
В настоящее время принято считать, что загорать (особенно в дозах, вызывающих солнечные ожоги) вредно для здоровья (поскольку интенсивный загар способствует развитию рака кожи) . Но так было не всегда. загар в любом виде - солнечный или полученный в солярии, вредит здоровью.
Чрезмерный загар провоцирует ускоренное старение кожи, а при взаимодействии с другими факторами (наследственность, тип кожи, режим питания, образ жизни, экологическая обстановка) является фактором риска заболеванием меланомой (рак кожи).
Он полезен в очень маленьких пропорциях. А так представьте что вы курочка котораяжариться
загар полезен. вырабатывается витамин Д, гормоны радости. Но все хорошо в меру. Если слишком сильно загарать, то это может привести к раку кожи, к проблемам с щитовидкой, кожа быстрей стареет
Аппараты для загара в соляриях испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA). При этом хозяева салонов утверждают, что загар в солярии безопасен, так как лампы не производят лучей UVB и не могут вызвать солнечный ожог.
Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи. Они проникают под кожу гораздо глубже, чем лучи UVB; достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Конечно, вы не получите ожога в солярии, но вместо этого вам обеспечены морщины, заметные на поверхности кожи вены и прочие признаки преждевременного старения кожи.
К тому же у вас есть риск заболеть раком кожи. Шведские ученые доказали, что у людей, которые посещали солярий больше 10 раз в году, опасность возникновения меланомы увеличивалась в семь раз, а это самый жестокий вид рака кожи.
рак кожи вызывает
Врачи предостерегают: не спешите на пляж в самый солнцепёк в надежде сразу – же загореть, иначе вы серьёзно рискуете своим здоровьем. Многочасовое пребывание на солнце может вызвать ожоги и солнечные удары. Но самое серьезное может произойти через какое-то время – это злокачественное образование опухоли, появление пигментных пятен, нарушение в работе щитовидной железы и прочее. Самое разрушительное действие долгое пребывание на солнце оказывает на молочные железы. Это может привести к нарушению гормонального баланса и появлению раковой опухоли в самой молочной железе.
Для того чтобы не подвергать свой организм такой опасности следует придерживаться всего нескольких простых правил:
· не загорать при сильной солнечной активности с 12,00 до 16,00;
· пользоваться солнцезащитным кремом и лосьоном;
· не сидеть под открытым солнце больше 40 минут в день;
· пользоваться головными уборами, чтобы не заработать солнечный удар и др.
Вот и посудите сами, вреден ли загар или нет. Мы считаем, что при соблюдении правил загар не вреден, но все – же не стоит слишком много времени проводить под палящим летним солнцем.
Несомненно, тут есть несколько факторов. Во-первых, безусловно, это то, что ваша кожа стареет, т. к. пигмент выделяется очень активно, (меланин), а пигмент защитный, вобщем ваша кожа очень устает, обезвоживается частично и пр. сама раньше очень часто посещала солярий. но прекратила по мере того, как стала замечать, что знакомые в свои 19 выглядят на 27,и это не единичный случай.
Во-вторых, оченьбольшой риск активации раковых клеток, особенно если у вас много родинок на теле (в этом случае рак кожи), ну и рак молочных желез. если вы не полльзуетесь специальными подушечками. наклеечками и прочим.
Я говорю это все как студентка мед. вуза (нам про это целую лекци читали) и просто человек, который все это испытал на себе, благо без последствий. В малых же кол-вах ничего страшного не происходит, надо просто меру знать)