Прочее о здоровье и красоте

Цвет глаз

У меня всю жизнь были светло-карие глаза с некоторой зеленцой, волосы темно каштановые. И вот уже несколько месяцев назад я и окружающее заметили, что цвет глаз у меня изменился. Сейчас они стали гораздо зеленее, от карего мало что осталось. Всем нравиться.. . но мне как-то не очень, жутковато прям, особенно если в светлом помещении или на солнце... как ведьмочка. Из-за чего это могло произойти и можно ли как-то вернуть свой цвет. (линзами никогд не пользовалась, зрение хорошее)
да и вчё проблема гордись что у тебя такой цвет глаз!
Ольга Федорова
Лучший ответ
Ольга Федорова

вот к примеру мой!
Вернуть цвет можно только с помощью операции или линз или если обратно поменяються больше никак.
У меня знакомый у него с рождения были голубые глаза а теперь карие ничего живёт, нормально всё!
Елена Куликова
Определение

Радужная оболочка состоит из эктодермального и мезодермального слоёв. От характера распределения в них пигментов и зависит цвет. В переднем мезодермальном слое распределены хроматофоры, содержащие меланин. В заднем слое содержится много заполненных фусцином пигментных клеток. Кроме этого, роль играют сосуды и волокна радужной оболочки. А также другие вещества различных цветов, нередко связанные с определёнными заболеваниями.

Основные цвета

Синий

Эктодермальный слой отличается тёмно-синим цветом. Если волокна внешнего слоя радужной оболочки отличаются малой плотностью и малым содержанием меланина, то высокочастотный свет поглощается задним слоем, а низкочастотный — отражается от него, поэтому глаза получаются синие. [4]
[править]
Голубой

В отличие от глаз синего цвета, в данном случае плотность волокон внешнего слоя выше. Поскольку они имеют беловатый или сероватый оттенок, то цвет будет уже не синий, а голубой. Чем больше плотность волокон, тем светлее цвет.
Серый

Определение серых и голубых глаз схоже, только при этом плотность волокон ещё выше и их оттенок ближе к серому. Если же плотность не так велика, то цвет будет серо-голубой. К тому же наличие меланина или других веществ даёт небольшую жёлтую или коричневатую примесь. [4]
[править]
Зелёный

Зелёный цвет глаз определяется небольшим количеством меланина, к тому же, возможно тут играет роль ген рыжих волос. [5] Во внешнем слое распределено жёлтое или светло-коричневое вещество, которое может быть связано с определённым заболеванием. Поскольку задний слой синего цвета, то в результате получается зелёный. Окраска радужной оболочки обычно неравномерная и бывает очень разнообразных
Янтарный

Янтарные глаза имеют монотонную светло-коричневую окраску и желтовато-зелёный, иногда немного красноватый оттенок. Иногда по цвету они близки к болотному или золотистому. Это обуславливает пигмент липофусцин.
Болотный

Болотный цвет глаз, в английской терминологии назваемый ореховым (англ. hazel), является смешанным цветом. В зависимости от освещения, он может казаться золотистым, коричнево-зелёным, коричневым. Во внешнем слое радужной оболочки содержание меланина довольно умеренное, кроме него нередко присутствуют и другие вещества. В отличие от янтарного, в данном случае окраска немонотонна, а довольно разнородна. [

Карий глаз

Карий

В данном случае во внешнем слое радужной оболочки содержится много меланина. Поэтому на нём происходит поглощение низкочастотного света, а отражённый свет в сумме даёт коричневый. Чем больше концентрация меланина, тем темнее глаз, в некоторых случаях он может быть почти чёрным.
[править]
Красный

Красный цвет глаз встречается только у альбиносов. Он связан с отсутствием в нем пигментов, поэтому определяется кровью в сосудах радужной оболочки.