Прочее о здоровье и красоте

подскажите как поднять гемоглобин если его уровень130

попейте крови )))
*** Алёнка ***
Лучший ответ
Концентрация гемоглобина в цельной крови (норма 132—173 г/л).
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Правильная диета позволяет покрыть потребность организма человека в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
с какой целью его надо поднять?!
Анна Желнова
А мне кажется, что этот показатель в пределах нормы и не надо его поднимать.
кушать гематоген
В свежем номере газеты ЗОЖ есть такой рецепт: одна девушка вылечила хроническую анемию ( правда, у нее были куда низкие показатели, чем у Вас) утром, натощак. сосать размятую головку чеснока, слюну сглатывать, а жмых выкидывать. Начинать надо по чуть-чуть, доведя порцию до размятой одной головки чеснока. Чтобы не было запаха - почистить зубы, позавтракать, попить чаю. Никакие препараты ей не помогали, а этот древний китайский рецепт помог. Попробуйте, дай Бог здоровья!
Ну цифра мне ничего не говорит но я точно знаю что самый лучший подниматель гемоглобина это черная икра. Но ее сейчас запрещено продавать и вылавливать и делают ее только искуственную. Так что мясо надо кушать, оно тоже поднимает
По-моему 130 это нормально. Зачем повышать.
не знаю, что означает 130, но чтобы повысить, надо есть гречку, печень, говядину, шоколад, гематоген, и вообще хорошо питаться.
130 это норма
нужно питаться шоколадкой+гранат и все красные овощи и фрукты. удачи!!!
виноградный и гранатовый сок