грецкие орехи-1 стакан
изюм без косточек-1 стакан
курага-1 стакан
лимон-1 шт. (с кожурой)
мед-1 стакан
все провернуть через мясорубку и перемешать с медом. Можно сделать все по пол стакана. принимать по столовой ложке.
Еще кушать нужно продукты с высоким содержанием железа, гранат например. Гематоген очень помогает (подруга его ела каждый день, помогло)
Прочее о здоровье и красоте
У мамы низкий гемоглобин, она пьет таблетки и т. д, но подскажите как поднять его дома и без таблеток? Спасибо.
Печень, бифштексы из говядины, клюква, гречневая каша, витамин В-12. Если низкий гемоглобин патология - переливание крови.
трудновато, но всё в ваших руках... надо кушать красное мясо (говядина, рыба) , есть красные фрукты и овощи, пить соки: желательно яблочный, морковный, томатный, гранатовый не плох, но много подделок. побольше блюд из свёклы: отварной и свежей... если пить таблетки железа, то обязательно запивать кислым соком иначе они не усваиваются...
Сок свеклы и салат из вареной.
Гранат, ананас.
Натуральный морковный сок.
Яблоки побольше и ферум гемотаген
В печени, вроде в говяжьей, много гемоглобина.
Начать надо не с лечения, а с поиска причины!!! !
То, что многие пишут про гранатовый сок и свеклу - не верьте!!!! Научно доказано, в них нет железа!! ! Многие предполагают, что при анемии надо есть красные фрукты и овощи-ошибочное мнение.
Ешьте побольше мяса, говяжьей печени, бобовые, крупы, зелень, фрукты, ягоды ( как источник витамина С - смородина, шиповник, цитрусы) . Одним словом, питание должно быть полноценным!!!! Препараты железа пить только те, в составе которых есть аскорбиновая кислота!!!
есть гранат, пить морковный сок