До принятия солнечных ванн необходимо подготовить кожу: очистить, увлажнить и использовать препараты, стимулирующие загар – кремы и солнечные капсулы. Загар на увлажненной коже держится дольше и выглядит ярче.
Перед посещением солярия следует удалить с лица макияж, т. к. многие косметические средства обладают солнцезащитными свойствами.
Чтобы обезопасить глаза, используйте специальные солнцезащитные очки, т. к. прикрытые веки – весьма ненадежная защита. Ультрафиолет легко проникает сквозь тонкое веко, пагубно воздействуя на сетчатку. Если вы носите контактные линзы, то перед сеансом их необходимо снять.
Следует надевать шапочку для того, чтобы избежать пересыхания волос.
Если Вы загораете в белье, лучше что бы оно было хлопчатобумажным.
Женщинам рекомендуется бережнее относиться к своей груди – загорая, ее лучше прикрыть.
Еще одно уязвимое место – кожа губ, поэтому при посещении солярия используйте бальзам для губ с UV-фильтром.
Посещение солярия усиливает активность многих функций организма, поэтому сразу после сеанса стоит отдохнуть.
Рекомендуется загорать в солярии не более двух раз в год по 15-20 сеансов. Обычно средний цикл составляет 8-10 последовательных сеансов с интервалом в 1 день. Лучше начинать с 5-8 минут и постепенно увеличивать.
Прочее о здоровье и красоте
как пользоваться солярием
не более 2-х рах в неделю, средства для загара и после, минут не более 20 при постепенном увеличении, начиная с 5 мин. Перерыв обязатетен, после 10-15 сеансов на месяц.