Солярий-это доза ультрафиолетовых лучей. Любой ультрафиолет вреден для кожи, но его отсутствие вредит всему организму. Самое худшее, что может произойти в солярии, при соблюдении всех правил, это сухость кожи. Этого легко избежать, если пользоваться специальными кремами для солярия. Солнцезащитные крема для солярия не подходят. Солнце-абсолютно тот же самый ультрафиолет. Так как Россия-не самое солнечное и благоприятное для проживания с биомедицинской точки зрения место, солярий даже рекомендован, особенно в зимнее время, когда солнечного света мало.
Ответ: Да.
Прочее о здоровье и красоте
Компенсирует ли солярий недостаток солнца?
Новейшие данные свидетельствуют о том, что количество потенциальных онкологических больных среди тех, кто проводит часы в соляриях, гораздо выше, чем предполагалось.
Открытие грозит подкосить "солярную" индустрию, переживающую сейчас экономический рост: никогда раньше культура загорелого тела не имела такого широкого распространения.
Согласно опубликованному исследованию, люди, которые используют приспособления для искусственного загара в 1,5-2,5 раза чаще страдают от рака кожи, чем те, кто их не использует совсем. Автор исследования — Маргарет Карагаз ( Margaret Karagas) — считает, что о вреде искусственного загара медики говорили давно, но впервые была показана прямая связь загара и рака.
По мнению доктора Джеймса Спенсера (James Spencer), вице-председателя департамента дерматологии нью-йоркского госпиталя Mount Sinai (vice chairman of the department of dermatology at Mount Sinai Hospital in New York) и эксперта Американской Академии дерматологии (American Academy of Dermatology), новые исследования — непосредственное обвинение в адрес производителей, которые вот уже столько лет вводят потребителей в заблуждение, уверяя, что "ситуация под контролем".
Традиционно считается, что загорать полезно — лишь бы знать меру, однако всё не так просто. Теперь, оказывается, любая доза солярного "комнатного" тепла грозит спровоцировать необратимые дерматологические процессы
нет, только вредит
Если не компенсирует для чего тогда он нужен???
да
net