Прочее о здоровье и красоте

Что за странная пробка и для чего она использовалась? (фото внутри)

Saltanat Baimbetova
Эпиграф: "Хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается! "

Это кляп, господа!

Новокаин был синтезирован в начале 20 века. До этого в качестве анестезии перед серьзной операцией (например, ампутация конечностей) применялись либо крепкие спиртные напитки, либо колотушка, которой врач легонько оприходовал больного по голове (чтоб отключить на время, но не убить. Врачи, умевшие опытной рукой отключить оперируемого с первого раза, в общем-то, ценились среди пациентов :) ), либо спиртное и колотушка в сочетании. :)
Далее, бралась вот такая деревянная штука, называемая кляпом и вворачивалась в рот больному чтоб не орал если очнётся раньше времени, и, что ещё более важно - чтобы больной случайно не откусил себе язык в то время, пока врач отпиливает ему пилой руку или ногу.
Коническая резьба позволяла без труда ввернуть кляп в рот любого размера - при вворачивании челюсти разжимаются до тех пор, пока кляп не фиксируется во рту. Больной иксировался к столу кожанными ремнями (вероятно, тогда и возник афоризм из эпиграфа) . О размерах кляпа можно судить по размеру рта.

Я считаю, что тем кто родился до изобретения анестезии просто очень не повезло! :)
Ангелина Мирошникова
Лучший ответ
Saltanat Baimbetova Хороший ответ! Дополню только, что до новокаина был морфин.

Впервые морфин был выделен немецким фармакологом Фридрихом Сертюнером из опиума в 1804 году. Именно Сертюнер дал морфину его название по имени бога сновидений в греческой мифологии — Морфея, сына Гипноса, бога сна.
Морфин был первым алкалоидом, полученным в очищенном виде. Однако распространение морфин получил после изобретения инъекционной иглы в 1853 году.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Морфин
Saltanat Baimbetova Такие деревянные винтообразные кляпы вставляли в рот пациентам, находящимся под наркозом, чтобы они не задохнулись во время операции.
обычно такие для мёда использовали

http://www.mirknigi.ru/desc/product_docs/img_content/2/23/230/2306781042289115625857.jpg
Оо, А сейчас таких вещей, наверное, и нету.... А называлась эта весчь - ГРЕЛКА.
А может и нет....
Saltanat Baimbetova В смысле, такой грелкой можно было не хило огреть по затылку?
Или ею можно было как-то по-другому согреться? Вариант "Сжечь в буржуйке", думаю, не подойдет - слишком много ручного труда, чтобы жечь - поленом проще.
В первый раз в жизне фижу такую интересную пробку)
это не кран от бочонка какого-нибудь???
Saltanat Baimbetova Это явно не кран, но её точно хочется куда-нибудь вставить и завернуть покрепче!
Такие пробочки-закрывашки были раньше в надувных матрасах для плавания