Прочее о здоровье и красоте

А витамин А и Е(в виде масла) можно наносить на кожу лица в чисом виде?

В коже витамин А играет роль основного регулятора дифференцировки кератиноцитов. Как нехватка, так и избыточное поступление в организм витамина А, самым неблагоприятным образом сказывается на состоянии кожи и слизистых оболочек.
Если о питательной ценности витамина А для кожи известно уже несколько десятилетий, то американский дерматолог Альберт Клигман был первым, кому удалось доказать, что ретиноевая кислота при местном применении может в значительной степени ослаблять проявления фотостарения кожи.
В то же время ретиноевая кислота, будучи лекарственным препаратом, не могла применяться в косметологии в чистом виде, поскольку она способна вызывать значительное раздражение кожи.
В последние годы были проведены соответствующие исследования, которые показали, что ретинол, то есть природное соединение, применяемое в косметологии и являющееся химическим предшественником ретиноевой кислоты, вполне может быть включенным в состав косметических средств и оказывать на кожу действие, подобное положительному действию ретиноевой кислоты.
Витамин А поступает в организм, главным образом, с продуктами питания - в составе рыбьего жира, молока, сливочного масла, яиц, сыра и различных овощей. Ретинолу, или витамину А, отведена ключевая роль как в функциях, так и в структуре кожи. Он принимает участие во множестве процессов, которые происходят непосредственно на клеточном уровне, особенно существенна его роль в регуляции равновесия между пролиферацией (размножением) клеток и их дифференцировкой.
Кожа стареет, и ее толщина уменьшается. Этим, собственно, и объясняется тот исключительный интерес, который вызывает у косметологов ретинол: он способствует увеличению объема живого эпидермиса, а также устраняет явные признаки фотостарения кожи.
Молекула ретинола в высшей степени нестабильна. Поэтому, чтобы создать благоприятные условия для эффективного действия этого соединения, при составлении формулы косметического средства, основанного на действии ретинола, приходится прибегать к целому ряду ухищрений.
Хлебодарова Екатерина
Лучший ответ
Делать массаж для глаз с оливковым маслом: умыться, нанести на кончики пальцев немного оливкового масла, помассировать глаза от внутреннего угла глаза к наружнему. Потом поиграть как на фортепьяно. Затем, положив на веки пальцы, попытаться приоткрыть глаза.
Итак, очень хороши для кожи следующие масочки:
» Масло. Любое, кроме эфирного. Сливочное, миндальное, подсолнечное, оливковое, жлжлба, касторовое, абрикосовое – все будет вполне уместно. Можно смешивать с травками (петрушкой, ромашкой, лопухом, календулой, мятой и другими. Если смешивать с сухими травками – нужно перед применением их настоять в течение недели, если делать маску со свежими травками, то применять можно сразу. Можно смешивать с лимоном и аевитом. Маски с маслом лучше всего оставлять на ночь. Впрочем, есть мнение, что масло не пропускает ни воду, ни воздух, поэтому хотя и кажется, что морщинки разглаживаются, а на самом деле получаем микроотек век под глазами. Мой вывод – использовать не каждый день.

насчет витамина Е пропивать весной осенью по 1 упаковки ведь не только сверху полезно мазать изнутри организма тоже не помешает))