Прочее о здоровье и красоте
зачем удаляют гланды?это больно?
сейчас их уже редко удаляют, потому что последсвтия как правило могут быть тяжелыми и бронхиты, астма... Сейчас их в основном промывают. А удалять на сколько я знаю не больно, потому как обезболивающее вкалывают.
Гланды нужны нам для того, чтобы нейтрализовать инфекцию, попавшую в организм с пищей, водой или воздухом. Это первый сторожевой пост иммунной системы. Но если организм ослаблен, а бактерий в рот попало много, миндалины не справляются со своей работой, воспаляются, краснеют, набухают и начинается ангина – острый тонзиллит, как говорят врачи.
Ангина – это всегда показатель того, что иммунная система ребенка ослаблена. Потому что все, случается, пьют холодную воду, но не все после этого заболевают. Все иногда замерзают, и стрептококки, и стафилококки у всех находятся во рту, но не все при этом болеют ангиной. И у всех небные миндалины испещрены лакунами, да не у всех в этих лакунах возникают гнойные пробки. Так что лечение ангины – это не только ликвидация местного очага воспаления в горле, это в первую очередь укрепление иммунитета.
Но иногда остро начавшееся заболевание принимает вялое, затяжное течение. Ангину вроде бы и вылечили, нет высокой температуры и страшной боли в горле нет, но через некоторое время после болезни ребенок опять начинает «поперхивать» , по вечерам температура поднимается до 37,1–37,3°. И тянется такое состояние неделями, при этом в миндалинах проглядывают белые точечки – пробки. То есть возникает тот самый хронический тонзиллит, который, если его запустить, и может привести к операции на гландах.