Прочее о здоровье и красоте

девченки,подруга сходила в солярий сегодня днем. можно завтра вечером снова сходить?? не рано разве??

В первую очередь, необходимо знать, что чрезмерное злоупотребление ультрафиолетовыми лучами грозит ранним старением кожи. Вряд ли эта новость обрадует любительниц солярия.

А все дело в том, что концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA), которые производят лампы в солярии, проникают под кожу гораздо глубже, чем ультрафиолетовы лучи (UVA), достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Благодаря этому любителям солярия обеспечены морщины и все признаки преждевременного старения кожи.

Кроме того, частое посещение солярия во много раз увеличивает шансы заполучить рак кожи. И это вовсе не страшилки от противников солярия, а научно доказанный факт. К такому выводу, например, пришли ученые из Швеции, Норвегии и Австралии.
Опасность соляриев заключается еще и в том, что их деятельность практически не контролируется. То есть владельцы соляриев, к примеру, годами могут не менять лампы, в то время, как этонеобходимо делать периодически. Они также могут покупать самые дешевые лампы, а вы не будете об этом знать.

А ведь от ламп для солярия зависит очень многое. Во-первых, качество самого загара. А во-вторых, его безопасность. Ведь один сеанс загара с плохими лампами можно приравнять к целому дню, проведенному на палящем солнце. Страшно даже представить, какой это стресс для кожи.

Помимо вреда, который могут нанести ультрафиолетовые лучи, в солярии есть риск заразиться и кожными заболеваниями. Это возможно, если сотрудники недобросовестно относятся к санитарным требованиям. Ведь если говорить о горизонтальном солярии, за один только день там могут скопиться миллионы бактерий и микробов. Поэтому, если не хотите стать клиентом КВД, не стесняйтесь спросить у работников солярия, чем обрабатывается солярий после каждого клиента и как часто проводится дезинфекция.

Есть люди, которым посещение солярия попросту противопоказано. Например, это люди с большим количеством родинок на теле. Если родинки или кожа вокруг них начинают чесаться, краснеть или увеличиваться в объеме, необходимо прекратить походы в солярий и обратиться к врачу-дерматологу.
Лерочка Гребёнкина
Лучший ответ
нет, нельзя. Минимум через день, а лучше через 2 дня. И вообще не злоупотреблять. Хорошего настроения!
через день нужно ходить
Katya Litvinuke
вообще - самое главное - это не забывать про крема для солярия, а промежуток между сеансами не должен быть менее 24 часов... .
...сама неделю ходила каждый день с бронзаторами пока не стало "так как надо", а потом достаточно 2 раза в неделю по 16 минуточек и все ок =)

шоколадного вам загара!! =)
Диана Diko
если это был первый раз, то можно.
я первое время ходила каждый день пока не загорела как мне хотелось (за 4 сеанса сос пец кремом стала шоколадной) , а потом уже 1-2 раза в неделю.
а вообще зависит и от ламп тоже. пусть она спросит у тех кто там работает, как часто ей следует ходить на всякий случай прежде чем ходить каждый день.

(обычное солнце ещё хуже влияет на кожу! в солярии ты можешь ограничивать время пребывание, а на обычном солнце - нет! солярий тоже полезен. в осень/весна когда солнце слабое солярий насыщает кожу чем надо, кожу хорошо чистит да и настроение повышает! так что не надо тут про вред писать. злоупотреблять тут никто не собирается. волков боятся - в лес не ходить)
лучше не стоит, минимум через день, берегите себя...