Прочее о здоровье и красоте

Чем вредны энергосберегающие лампы?

По устройству они -- люминисцентные лампы.
Поэтому вредны в 1ю очередь ртутью, находящейся в колбе. Так что лучше не разбивать их дома. Еще в люминофоре (то, что в них светится) почти всегда собержится кадмий -- тож ядовитый металл. Таких ламп теперь много, стало быть они способствуют загрязнению окружающей среды.
Криво сделанные лампы тихо свистят, --это может приводить в повышенной утомляемости или раздражительности.
Еще они бывают разных цветов. Лично мне не нравятся с нарочитым синим оттенком. Но это не вредность, а так, первональные предпочтения.. .
В остальном -- куча достоинств, в основном экономия энергии.
Юля
Лучший ответ
Начальной ценой. Больно бъют по семейному бюджету.
они не вредны, просто не эстетичны.
Зульфия Шпота
я думала что они безопасны
Думаю они вредны только для копаний которые дают вам электроэнергию.. . Т. к. потребление у них меньше, следовательно и доходы компании падают.
не знаю на сколько правда, но слышала в одной передаче, что они не только зрение портят, но вызывают дипрессивное состояние, пассивность и куча нигативного, лучше ими не пользоваться на рабочем месте и в спальне, может болеть голова
Здрасти, вредны такие лампы людям с чувствительной кожей, так как вызывает раздражение и покраснение, если вы аллергичный человек то тоже не рекомендуется находится вблизи с лампой, минимальное расстояние должно быть не менее 30 см