Прочее о здоровье и красоте
У меня Отекают ноги!!!
Мне 19 лет, я не рожала.. . У меня последние 2 дня отекают ноги так.. что не видно щиколоток! Помогите пожалуйста ..отчего это, и как лечить в домашних условиях!!
*Ваши ступни могут время от времени опухать при определенных условиях, даже если вы вполне здоровы.
*Некоторые женщины отекают при менструации из-за задержки жидкости. Если вы были слишком долго на солнце, ваши ступни могут раздуться; такую реакцию может вызвать общая аллергия на что-то; и конечно — варикозные вены, любая травма, растяжение лодыжки или ступни. Но кроме этих очевидных вещей, есть некоторые болезненные состояния, при которых наблюдается постоянное опухание ног, лодыжек и ступней.
*Отечны ваши ноги весь день или только к вечеру? Если это продолжается круглые сутки, тогда очень вероятно расстройство белкового обмена или нелады с венами.
*Если хуже к вечеру, тогда, скорее всего, причина в сердечной слабости. Это недостаток микроэлементов и застой лимфы.
*Лишний вес. Малоподвижный сидячий образ жизни.
*Голодание. Низкокалорийные диеты. В основном следствием недостатка белка в пище. Поэтому жидкость выходит из кровеносных сосудов в ткани.
*Если у вас отекли и лицо и ноги, это, вероятно, не от болезни сердца или печени. Подумайте о пониженной функции щитовидной железы, о какой-то общей аллергической реакции, инфекции, которую вы получили, съев плохо прожаренную свинину, рыбу или о болезни почек.
*Если кожа на опухших ногах имеет коричневую пигментацию, особенно вокруг лодыжек, тогда ваша проблема давняя, обычно связанная с хронически расширенными варикозными венами. Пигментация объясняется кровью, которая просочилась через стенку вены в соседние ткани.
***Некоторые лекарства могут вызвать отеки ног: тестостерон (чаще всего выписываемый при половом бессилии) , длительное введение стероидов, родственных кортизону (при артрите, астме, раке) , эстрогены (женские гормоны) , противозачаточные таблетки, некоторые антидепрессанты, лекарства, понижающие кровяное давление, такие как апрезолин, резерпин, альдомет.
КАК СНЯТЬ ОТЕК! ?
1.Снять отек, где бы он ни был, можно только одним способом – избавиться от проблемы, которая вызывает его появление. Однако, можно следовать нескольким простым правилам, чтобы уменьшить проявление болезни.
2.Чтобы снять отек нужно, в первую очередь, сократить потребление соли (до 1,5 граммов в сутки) . Лучше потреблять соль с пониженным содержанием натрия, но богатую сульфатом магния и хлористым калием.
3.Также снять отек поможет петрушка. Ее надо кушать в сыром виде, причем за раз потреблять по 100 – 150 гр.
4.Если мы лечим отеки, то стоит потреблять поменьше жидкости, особенно перед сном. Сократите также потребление спиртного, кофе и чая. Ограничьте потребление острой и жареной пищи. Если вы лечите отеки, в этот период лучше налегать на свежие овощи и фрукты, продукты, приготовленные на пару.
5.Помните, что снять отек помогут продукты, выводящие жидкость из организма. Например. арбуз, земляника, спаржа, тыква. Однако все хорошо в меру.
6.Полезные советы для профилактики и лечения отеков:
* Побольше двигайся, гуляй на свежем воздухе, занимайся спортом.
* Не носи обувь на слишком высоком каблуке.
* Займись плаванием.
* Пользуйся средствами, уменьшающими прилив крови к ногам.
* Почаще ополаскивай ноги холодной водой, особенно в жару.
* Старайся класть ноги на небольшое возвышение, чтобы способствовать оттоку жидкости.
* При склонности к отекам надевай специальной белье из компрессионного трикотажа
КАК СНЯТЬ ОТЕК! ?
* Займись плаванием.
необходимо узнать причину и воздействовать на нее. Причин может быть много
иди почки проверять.. и меньше пей воды
Одна из причин это малоподвижный образ жизни (займитесь спортом, фитнессом, аэробикой, плаванием) , недостаток жидкости в организм тоже влияет на отченость даже очень. Ну и почки не помешало бы проверить. Да и еще: обязательно сходите к кардиологу сделайте кардиограмму сердца на всякий случай это тоже одна из причин.
В домашних?? ? Не в коем случае! У меня свекровь так же занялась самолечение, в итоге ноги мало того, что продолжают отекать, так еще и болят, теперь только на лечение деньги и уходят, лучше обратиться к терапевту сейчас, чем жалеть потом!
Причиной, вызывающей отеки ног, могут быть различные заболевания: это и плоскостопие, и варикозное расширение вен, и нарушение сердечно-сосудистой деятельности или работы почек.
Скорее всего это признак развивающейся болезни под названием варикоз. Больные мало внимания уделяют такому симптому как отеки конечностей, либо считают его признаком какого-либо другого заболевания. Вначале варикозной болезни ноги отекают не сильно, поэтому отеки малозаметны. Этот процесс напрямую связан с вертикальным положением и поэтому отек ног вечером наиболее сильный. После отдыха или сна они исчезают и появляются снова лишь во второй половине дня.
Как правило, отеки сигнализируют о наличии какого-либо заболевания, и поэтому при их появлении надо обязательно проконсультироваться с врачом. Ваш путь ведет к флебологу и кардиологу. Выявлением причин отеков и лечением отеков ног должны заниматься профессионалы.
Простые правила, чтобы избежать отеков ног
1. Если есть такая возможность, старайтесь в течение дня менять обувь, особенно если вы носите туфли на высоком каблуке.
2. Не ходите больше двух дней подряд в одной и той же обуви.
3. В течение дня старайтесь давать своим ногам отдых. Поглаживайте их, массируйте.
4. Приобретите специальные лечебные чулки или колготы, препятствующие возникновению отеков.
5. Придерживайтесь диеты с ограниченным потреблением соли и воды. Избегайте употребления сладкой газировки.
6. Ежедневно выполняйте массаж стой, делайте ванночки с противоотечными средствами.
7. Вечером, придя домой, примите такое положение: лягте на пол, поднимите ноги и упритесь ими в стену. Оставайтесь в таком положении 10—15 минут. После чего массируйте ноги в направлении от стоп до колен. Движения должны быть энергичными.
8. Спите, подложив под ноги валик (подушку или свернутое одеяло) .
9. Если все эти советы не помогают, отеки становятся регулярными, ощущаются твердость и повышение температуры кожи на отечных участках, обязательно обратитесь к врачу.
Простые упражнения, чтобы снять отеки ног
1. Стоя или сидя несколько минут в день попеременно прижимайте к полу пятку и поднимайте носок, и наоборот (прижимайте носок и поднимайте пятку) .
2. Минуту-другую походите на пальчиках.
3. Босыми ногами, пытайтесь поднять с пола карандаш или маленький шарик.
4. Растопыривайте и сжимайте пальцы ног.
5. Совершайте вращательные движения ступнями (слева направо и справа налево) .
Cредства против отеков ног
Гепариновая мазь, которая улучшает кровообращение, растворяет микроскопические тромбы, оказывает противовоспалительное действие;
«Эссавен гель» способствует укреплению стенок капилляров и вен, также помогает кровообращению и устраняет микротромбы;
«Венитан» , в состав которого входит вытяжка из конского каштана, хорошо укрепляет стенки капилляров и вен;
«Троксевазит обладает обезболивающим и охлаждающим действием, заодно укрепляя стенки капилляров и вен.
Борьба с отеками ног с помощью народной медицины
Например, рекомендуется растирание ног следующей смесью:
1 часть скипидара на 2 части касторового масла. Разогрейте масло, влейте в него скипидар и растирайте ноги. После массажа наденьте на ноги хлопчатобумажные носки.
Можно попробовать другой рецепт: один яичный желток смешайте с чайной ложкой скипидара и столовой ложкой яблочного уксуса. Получившейся смесью энергично растирайте ноги.
Так же полезен для уставших и отечных ног криомассаж (массаж кусочками льда) . Лучше, если лед приготовлен не из обычной воды, а из настоя лекарственных трав и растений. Например, из шалфея, цветков арники горной, пупавки красильной, тысячелистника, мяты перечной, эвкалипта.
Кроме ванночек для ног полезен массаж. После вечернего душа вытрите насухо ноги и начинайте разминать их сначала от стоп, самомассаж начинают с большого пальца ноги по голени, затем от колена до бедра. Полезно нажимать на следующие точки: на ногтевую пластину, на основание пальца.
Можно разминать стопы ног, катая по полу маленький резиновый мячик.
2. Минуту-другую походите на пальчиках.
Cредства против отеков ног
Сходите к нефрологу и к сосудистому хирургу, самолечением не занимайтесь
Очень рекомендую чай Посейдон (Глорион) - обладаем мягким мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Эффективная профилактика болезней почек.
что то с почками. попробуйте заваривать брусничный лист или таблетки мочегонные канефрон Н
Простудилась еще в молодости, особого внимания не обращала, на простуду с годами стало появляться я рези, нормально в туалет не могла ходить, пробовала народные средства, и то временно помогало, как переставала пользоваться, замечала резкие ухудшения, снова появлялись боли. Попала на прием к очень хорошему врачу гинекологу с 40 летним стажем работы за плечами, посоветовал попринимать капли Канефрон Н, лечилась 1 курс, через месяц врач порекомендовал повторить курс лечения.