Прочее о здоровье и красоте

Отекают ноги. Что делать?

Никогда ноги раньше не отекали. Причина - новые балетки (сменка на работе) . Именно после них отекают, при этом они очень удобные, ноги не потеют, очень комфортно себя чувствую в них, но после рабочего дня ноги ппц. В другой обуви все нормально. Почки работают нормально, никогда не жаловалась, воды пью стандартно, не больше обычного. Скажите что мне грозит если их и дальше носить, можно ли как то снизить риск отечности какими нибудь средствами? Посоветуйте что лучше сделать? (Помимо купли новой обуви) Спасибо!
Может быть сам материал из которого сделана обувь алергичен для ваших ног.. . И ещё можно попробывать вставить другие стельки. Удачи и здоровья вам! И не плохо ванночки для ног делать вечером.. . чередовать холодную и горячую воду (не кипяток или ледяную) чтоб ногам было приятно!
Кунсулу Габильдинова
Лучший ответ
можно попробовать охлаждающие гели для ног
Лена Вахрушева
Выбрось эти балетки на помойку - здоровье дороже
Полинка :):)
Если начали отекать ноги проверять надо сердечко и сосуды. почечные отеки это больше верхняя часть туловища, как показатель. Обязательно контрастный душ на ножки или ванночки для ног чередуем горячие и холодные, после работы ножки выше головы поднимаем минут на 30,затем под ножки подушечку. Укрепляем сосуды, витамины А, С, группа В, кальций. Кремы для ног типа Лиатон, троксевазин и т. д.
****** *******
Отек ног – довольно частое явление. Отечностью страдают в основном женщины и полные люди. Само по себе неприятно, когда ноги отекают. Но еще более неприятно тем, что отеки серьезно нарушают работу сосудистой системы, заставляя сердце работать с повышенной нагрузкой.

Многие считают, что отечность – косметическая проблема, которая возникает из-за большого потребления жидкости. Но это не всегда так. Существует много причин отечности, и многие из них не так уж безобидны.

Отек ног может вызвать плоскостопие, застой лимфы, неправильный обмен веществ, варикозное расширение вен, проблемы с почками или большую нагрузку на ноги.

В основном отекают лодыжки ног – это может быть первым признаком сердечной недостаточности. У молодых людей отек ног происходит в основном из-за проблем с сосудами. У пожилых людей отеки встречаются из-за хронических сердечных заболеваний.

Причиной отеков может быть неправильно подобранная обувь. Не стоит носить туфли как на очень высоком каблуке, так и совсем плоскую обувь. Лучше носить обувь на небольшом каблуке. Обувь должна быть просторной, не сдавливать ногу, а пальцы ног располагаться должны в естественном положении.

При варикозном расширении вен не носите чулки, они сдавливают часть бедра и нарушают кровообмен. Носите лучше колготы – в продаже есть даже специальные лечебные колготы.

После 7 часов вечера старайтесь меньше употреблять жидкости. Для вывода лишней жидкости из организма используйте отвары из трав. Эффективны отвары из коры и ягод бузины при отеке ног и почек. Если на ваших ногах варикозные узлы, то накладывайте на них распаренные листья бузины.

Пейте мочегонные сборы из березовых почек, экстракта полевого хвоща. Вот один из рецептов:
возьмите полевой хвощ, спорыш, березовые почки – по 2-3 столовой ложки каждого ингредиента. 1 чайную ложку смеси на 1 стакан кипятка, затем 15 минут на водяной бане, 30 минут настоять и процедить. По 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. 3 дня пить, 1 день – перерыв. Курс 3 недели. Хранить отвар нужно в прохладном месте.

Есть такое растение – астрагал. Оказывается, отвар из него не только уменьшает отечность, но и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Для приготовления отвара 10 г астрагала запарьте стаканом кипятка, медленно охладите и процедите. Принимать отвар следует по 2-3 столовых ложки 2-3 раза в день в течение 2 недель. После трехдневного перерыва курс лечения повторить. Общий курс лечения длится 4-6 месяцев.

В борьбе с отеками ног используйте мази: лиотон, эссавен гель, троксевазин, гепариновую мазь. В этих мазях содержится рутин и гепарин, которые укрепляют капиллярную систему. Хороши мази, сделанные на основе конского каштана.

Делайте также вашим отекшим ножкам массаж и ванночки. В воду ванночки можно добавлять морскую соль, она хорошо помогает при отечности и расслабит ваши ноги. На 5-10 минут можно опустить ноги в холодную воду, затем легкими щипками массируйте отекшие участки снизу вверх.

Делайте гимнастику для ног. Поставьте правую ступню на левую. Поднимите носок как можно выше, затем такое же упражнение проделайте с правой ногой. Встаньте на носки и постойте несколько секунд. Затем сделайте 5-10 прыжков на цыпочках. Сядьте на стул, поднимите ноги и делайте вращательные круговые движения ступнями. Согните пальцы ног вниз и резко разогните их вверх.

Такая несложная зарядка, если делать ее каждый день, предотвратит отек и тяжесть в ногах.