Прочее о здоровье и красоте
Сколько человек может.. . протянуть без сна? Каковы последствия ?
Я максимум трое не спала, по личному опыту ничего хорошего не произошло. Дикая усталость во всем теле, отсутствие всякого тонуса. Вырубило моментально по приходу домой. Проспала с 7 вечера до 6 утра. Не экспериментируйте, а лучше спите больше и крепче!!!
Научные исследования пока не дают четкого ответа на вопрос, сколько же человеку нужно спать или сколько времени он может обойтись без сна. Видимо, конкретной нормы сна нет, у каждого она своя. Согласно Книге рекордов Гиннесса, рекорд непрерывного бодрствования под медицинским наблюдением был установлен в 1968 году 52-летней женщиной из Кейптауна, Южная Африка. Она не спала в течение 11 суток, 18 часов и 55 минут. Многие пытались побить это "достижение", но эксперименты приходилось прекращать, так как у испытуемых появлялись параноидальный бред и галлюцинации.
И все же эти официальные рекорды не идут ни в какое сравнение с теми, что устанавливают люди, вообще лишенные cпособности спать. Зарегистрировать их (бессонница у таких исчисляется годами) очень сложно. Людей, которые жалуются на то, что ни на минуту не могут уснуть, единицы. В медицине феномен полной бессонницы носит название "колестита хроническая".
...В предместье Трентона, городка в штате Нью-Джерси, в XIX веке жил в лачуге некий бедняк Ал Херпин. В его доме не было кровати - она оказалась ненужной. Ал никогда не был женат и за всю свою жизнь (прожил он 92 года) ни разу не сомкнул глаз. Когда уставал, просто садился в кресло-качалку и начинал читать. Отдохнув, снова брался за работу. Медики заинтересовались этим фантастическим качеством Херпина и, полагая, что он по всем канонам должен быть болезненным и скоро умереть, с удивлением констатировали совершенно другое: у мужчины отменный аппетит и здоровье, он не гнушался никакого дела. Как сам Ал объяснял свою вечную бессонницу? Он полагал: не спит из-за того, что перед самыми родами мать его сильно ушиблась.. .
Быть может, это действительно своеобразная реакция организма на определенные в нем "аварии"? На страницах газеты, издававшейся в штате Индиана в начале минувшего века, была помещена публикация о венгерской домохозяйке по имени Рэчел Саги. Однажды, осенним утром 1911 года, женщина проснулась оттого, что нестерпимо болела голова. Врач сказал: эта боль - из-за привычки слишком долго спать. Доктор как в воду глядел: боли прекратились, но Рэчел совсем потеряла способность спать, и так продолжалось более 25 лет, до самой смерти.
Такие феномены есть и в наше время.
Минчанин Яков Цеперович в 26-летнем возрасте пережил клиническую смерть и с тех пор не может уснуть. Якова подолгу обследовали московские и минские специалисты, но никаких патологий в организме не обнаружили. Цеперович не чувствует хода времени и сегодня в 48 выглядит намного моложе своего возраста.
Тщательно изученные на Западе примеры позволяют утверждать: абсолютной бессонницы не бывает. Пусть на секунды, но человек засыпает. Просто он этого не осознает. "Бессонными" людьми были Томас Эдисон и Наполеон Бонапарт. Оба считали, что могут обходиться без сна. Но свидетели сообщают: они урывками все же дремали. Подсчитано, что каждый из них набирал короткими промежутками дремоты приблизительно четыре часа в сутки.
Количество сна, необходимое для поддержания здоровья, с возрастом изменяется. Чем активнее мозг, тем больше требуется сна. Согласно результатам исследований, в которых было задействовано около миллиона мужчин и женщин в возрасте 45-85 лет, самая низкая смертность у тех, кто спит по семь часов в сутки.
Такие феномены есть и в наше время.
У меня был рекорд: уснула в конце 4-х суток (курсовой проект заканчивала). Лопнули сосуды на глазах, отходила ещё сутки.
3 суток без последствий, далее галюцинации и необратимы вред мозгу
у всех по разному.. . кроме упадка физических сил, может нарушиться психика.
говорят средний человек без сна на 7ые сутки сходит с ума, но в Польше есть уникум-дед он не спит 28ЛЕТ)))))))
Елена Юнеева
По ходу дедОК, ещё тот...
Юлия Кичайкина
вот я тоже знаю про 7 суток...