Прочее о здоровье и красоте

Говорят, что загорать вредно для кожи. Каковы последствия загара?

Негативные последствия загара
1.Одним из наиболее частых последствий, возникающих у человека при загаре, является ожог кожи. Ожог может появиться, если загорать на солнце слишком продолжительное время или, приехав на курорт, в первый же день, не дав коже возможности адаптироваться, пойти на пляж. Солнечные ожоги различают по степени поражения кожи.
1 степень ожога - Сначала чувствуется легкое жжение и заметно покраснение кожи. Через несколько дней кожа на обожженном участке может начать шелушиться. Ожог часто возникает, если человек не пользуется солнцезащитными средствами или они подобраны неправильно. Некоторые солнцезащитные средства, как ни странно, также могут спровоцировать ожог, особенно крема, в составе которых имеются вещества, заканчивающиеся на «-каин» (например, бензокаин) ;
2 степень - Человек, получивший ожог, чувствует сильное жжение и боль, дотронуться до обожженного участка практически невозможно. Кожа сильно краснеет, могут появиться волдыри. При таком ожоге риск развития меланомы (злокачественного новообразования) увеличивается в несколько раз. В этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу.

2. Тепловой удар. Слишком резкое повышение температуры или долгое пребывание на солнце становится причиной нарушения гомеостаза и обмена веществ, а также инактивации ферментов, денатурации белков и обезвоживания организма. В дальнейшем существует два пути решения этой проблемы: либо организм приспосабливается к окружающей среде и изменению температурного режима, либо погибает.

3.Катаракта- помутнение хрусталика. Она может быть прогрессирующей и непрогрессирующей. В особо тяжелых случаях катаракта может привести к полной слепоте.

4.Ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать возникновение солнечной крапивницы. Негативные последствия могут возникнуть в результате действия как ультрафиолета-А, так и ультрафиолета-В.
Особенно опасно долго находиться на солнце людям, предрасположенным к различным воспалительным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, почек и печени, а также к грибковым и глистным заболеваниям. У них риск заболеть солнечной крапивницей возрастает в несколько раз.

5.Одним из недугов, которые вызываются солнечными лучами, является потница. Даже в результате кратковременного пребывания на солнце кожа краснеет и воспаляется. Воспаление, в свою очередь, приводит к сужению пор и их последующей закупорке. Через некоторое время пузырьки лопаются и начинают подсыхать, а на их месте остается некрасивый участок шелушащейся кожи. В редких случаях потница может сопровождаться повышением температуры тела, зудом и небольшим жжением. В сильно запущенных случаях могут возникнуть различные раздражения. При этом на коже образуются небольшие белые или желтые внутриэпидермальные пустулы.
Во время заболевания потницей кожа человека становится легко проницаемой для различных инфекций. Нередки случаи заболевания стафилококком и стрептококком.

6.Фотодерматит. Дерматитом называют заболевание кожи. Существует несколько видов дерматита:
– фотодерматит;
– экзема;
– себорейный дерматит;
– контактный дерматит.

7.Многие женщины и девушки, желая выглядеть всегда красивыми и загорелыми, не подозревают, что как раз загар и приводит к преждевременному старению кожи. Неблагоприятное влияние солнечных лучей на состояние кожи человека научно доказано, но мало кто воспринимает это всерьез.

8.Пигментные пятна.

9.Рак кожи – самое серьезное осложнение, которое может случиться после контакта кожи с ультрафиолетовыми лучами. Рак кожи –распространенное заболевание. Самым опасным видом рака кожи является меланома. Чаще всего случаи заболевания меланомой имеют летальный исход. Особенностью этого заболевания является поражение пигментных клеток кожи. Область поражения может разрастаться и охватить большую площадь кожи.
Существуют следующие основные виды рака кожи:
– чешуйчатая клеточная карцинома;
– базально-клеточная карцинома;
– злокачественная меланома.
Татьяна Калугина
Лучший ответ
Рак кожи-это конечно правильно... но меру то надо знать, а не сжигать кожу
Кожа становится сухой, шелушится. зудит, появляются пятна которые потом могут перерасти в раковые опухоли
рак кожи, если много загорать. а так, если в умеренных количествах, вполне себе неплохо :)
Рак кожи, просто можно сгореть, пятна какие нибудь могут появиться. У каждого кожа разная, у кажого своё.
Главное соблюдать правила загара. Не загорать в жару, пользоваться специальными кремами.
Рак кожи