Прочее о здоровье и красоте
Донорская кровь - должна вроде как еще полгода проходить какую-то процедуру прежде чем ее возможно переливать?
Чем черевато если перелить кровь сразу? и вообще возможно ли это?
Кровь должна пройти карантинизацию. Т. е. существует определённый срок хранения заготовленной крови или плазмы - от 3 до 6 месяцев. Донор, сдавший кровь мог находиться в серонегативной стадии болезни (когда ещё в анализах крови нет изменений) . За время карантинизации штатные доноры обследуются повторно. При выявлении в период карантинизации вирусоносительства или
заболевания донора плазма немедленно изымается из хранения и уничтожается. Таким образом, исключается возможность попадания крови от инфицированного донора к пациенту для переливания. Если перелить свежую кровь, можно занести пациенту возбудитель, который у донора сейчас не выявлен, но выявится позднее.
Насчёт - возможно ли перелить некарантинизированную кровь - теоретически нельзя. Также, запрещены и прямые переливания крови - непосредственно от человека к человеку. Но, если нужно спасать жизнь человека, а крови нет.. . Тут уж - жизненные ситуации могут быть различные...
Конечно, возможно!
И ничем это не чревато. Кровь хранят в морозильных камерах при очень низкой температуре ( 40 С ) только потому, что она может понадобиться в любой момент, а так больше для ее "выдержки" нет никаких показаний!
Храниться кровь может десятки не, пока не станет нужна кому-то для переливания.
Тем более, что сейчас донору возвращают плазму, переливая реципиенту лишь форменные элементы ( тромбоциты, эритроциты, лимфоциты ). В результате - и донор чувствует себя удовлетворительно, и реципиент получает все, что ему необходимо