Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.
При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.
Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
Мы понимаем, что Вы, возможно, будете разочарованы тем, что не сможете сдать кровь при наличии абсолютных противопоказаний.
Однако Служба крови надеется, что Вы поймете нашу главную задачу — обеспечение безопасности донорской крови для пациентов.
Наличие противопоказаний к донорству крови не означает, что вы не можете внести свой вклад в развитие добровольного донорства крови!
В разделе «Волонтерам» Вы можете узнать, как помочь Донорскому движению. Спасайте жизни вместе со Службой крови!
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли переболевшим гепатитом А сдавать донорскую кровь? Если нет, то почему? Спасибо
и на анализ тоже надо предупреждать.. это на всю жизнь и детям тоже в науку..
@koni Kenjegalievna
В смысле "детям тоже в науку"?
Можно. Но об этом необходимо указать при сдаче.
Она не пойдет на переливание.
@koni Kenjegalievna
а куда тогда пойдет? смысл ее сдавать в таком случае?
По логике - да, поскольку этот вид гепатита передается ТОЛЬКО фекально-оральным путем (проще говоря, через грязные руки) . Кровь переболевшго не представляет абсолютно никакой опасности.
НО на постсоветскм пространстве до сих пор ЛЮБОЙ перенесенный гепатит считается противопоказанием к донорству и кровь бракуется. Почему - загадка, покрытая мраком. Вероятнее всего из-за медленной бюрократической машины, косности, недалекости и предрассудков. В большинстве стран мира ВГА - не противопоказание к донорству, как это и должно быть
Светлана Светлакова
Наверное, не хотелось бы, чтобы такую кровь влили тебе. Правда?
По дальше от греха.
Светлана
Насчёт того, что гепатит А "передается ТОЛЬКО фекально-оральным путем" вы погорячились.
Если донор заразится гепатитом А и во время инкубационного периода сдаст кровь, то реципиент заболеет (если ещё не болел).
Нет нельзя, потому, что у вас в крови находятся антитела и могут вызвать заболевание Гепатитом у того человека кому эту кровь вольют.
@koni Kenjegalievna
Антитела заболевания вызвать не могут )