Нельзя ответить однозначно. БАДы- это биологически активные добавки. Поэтому к ним надо относиться, как к добавкам. Они могут быть полезны, если их правильно применять. Но ни в коем случае нельзя делать из них панацею и заменять ими профессиональное лечение. Это может закончится трагически, особенно в таких случаях, как рак. БАДы могут укрепить иммунитет и предотвратить заболевание раком, но если уже заболел или есть подозрение, что заболел, лечиться нужно только у врача.
Вообще, к БАДам нужно относиться очень осторожно, тем более сейчас, когда существует столько опасных подделок. Подбирать их надо индивидуально, ибо каждый человек уникален. И, наконец, применять их не вместо лечения, а вместе с лечением, внимательно наблюдая за своим состоянием и в сомнительных случаях консультируясь с врачом.
Прочее о здоровье и красоте
Ваше мнение о БАДах, нужны ли они?
Все, что так рекламируется распространителями, содержится в том же, например, комливите. А в цивилизованном мире это добро продается в гипермаркетах. Рядом со специями. И никто не впаривает. И не обещает излечения.
не покупаю, не доверяю БАДам.
Это очередной лохотрон, перевод денег.
Сертифицированные БАДы-не вредят здоровью, что то вроде отвара на травах. А вот лечить они не могут. Выбирать потребителю.
Однозначно нет. Зачем перенасыщать организм разной ерундой. Это просто плацебо.
На тему эффективности и безопасности БАД существует множество мнений – и волна негатива, подогреваемая статьями в СМИ, в Интернете.
На деле у БАД, как и у лекарств, есть ответственные производители, следующие букве закона, и недобросовестные производители, не соблюдающие требования к БАД, начиная с сертификации и заканчивая контролем качества. Как любой продукт – есть колбаса хорошая, а есть с генномодифицированной соей и усилителем вкуса, есть мед натуральный и есть разбавленный сахарным сиропом. Также и содержимое БАД зависит от производителя.
только если витаминки....))) )
а всякие якобы от каких-то болезней - фтопку)
нет
здоровым людям - нет. а больным - только для поддержания уверенности в чудодейственной силе медицины. вообще БАДы штука темная. на некоторых особо впечатлительных действуют как плацебо, а на других не производят вообще никакого эффекта
Света Зубова-Потрясова
это люди тёмные и невежественные, а категория БАД так же обширна как лекарство