СОДОВО-МЫЛЬНЫЕ ВАННОЧКИ:
смягчают и очищают кожу. (И как профилактику от шпор и трещин, делайте раз в неделю ) 2 ст. л. пищевой соды+2 ст. л. любого растит. масла+1ст. л. аптечной ромашки*три литра воды. Попарить ноги 15-20мин. Распаривает и хорошо смягчает кожу. Вместо ромашки можно добавить мяту, липу, крапиву.. .
В конце процедуры можно очень аккуратно без лишних усилий потереть пятки. Приспособление должно иметь мелкий абразивный (трущий) элемент.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, смягчающие кожу стоп,
продаются и в аптеках. Ими кожу пяток необходимо протирать перед сном и надевать хлопчатобумажные носки. Утром пятки помыть.
После всех водных процедур (включая душ) на пятки необходимо наносить глицерин или лечебный жирный крем, содержащий алоэ.
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА:
**Ванночки с отварами трав-способствуют мягкому заживлению и обладают антисептическим действием. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем.
**Компресс с растительными маслами-хорошо эффективно и мягко смягчает кожу. Предпочтительнее натуральное оливковое масло, но подойдет и обычное растительное. Пропитать маслом хлопчатобумажные носки, надеть, завернуть ноги в пленку. Подержать компресс 2-4 часа, смыть теплой водой, аккуратно вытереть ноги.
Прочее о здоровье и красоте
на пятках трескается кожа ! подскажите что нибудь
Обязательно после распаривания (или после принятия ванной, душа) стирайте ороговевшую кожу с пяток пемзой или специальной теркой, иначе у вас никогда трещины не пройдут. Затем намазываете кремом специально для пяток. Таких кремов много, в любом парфюмерно-косметическом отделе продаются и еще в аптеке. Мне например помог крем "Рецепты бабушки Агафьи "Антисептический заживляющий для усталах ног". Он недорогой, рублей 35 стоит.
Настя Постолакиева
Врач, делающий мне педикюр, утверждает, что пемза и терка только худшают состояние пяток и провоцируют появление трещин, а крема действительно помогают.
компрессы с Левомеколем.
Внутрь витамин е в капсулах, через десять дней все пройдет .
мне помог крем из Орифлэйм
если нужно спрашивайте - напишу какой
такая же проблема мажу кремом "любава" в зоомагазинах продаёться мне помогает
Когда будете чистить картошку соберите очистки и проварите их минут 10... когда остынет слегка. налейте эту смесь в таз и опустите туда ноги. . когда очистки остынут. . помойте ноги и потрите пемзой. . намажте ноги питательным кремом, оденьте хлопчатобумажные носочки и спать. . так делайте каждый вечер...
выведи грибок--не будут трескаться!!! !
2- каждый день мой ноги со ЩЁТКОЙ не ленись
Елена Локтева
грибка у меня нет ! а ноги я мою минимум 6 раз в день (специфика работы)
Так проявляет себя нехватка витаминов группы Б- Б6, Б-12 и т. п.
Нужно сварить картофель, положить его в тазик, подождать, когда остынет и потоптаться ногами по картошке. Можно + в воду картофельный крахмал и периодически принимать такие ванночки с крахмалом.
Скорее всего не хватает витамина А и Е. Попейте "Аевит"или что-нибудь, где есть эти витамины!
У моей мамы это тоже есть. Распарить ножки, пилочкой для кожи хорошенько потереть, чтоб как у младенца были и намазать кремом для пяточек. Я маме наносила с лечебным эффектом крем из орифлейм. там их много, а этот в прозрачной баночке с серебристой крышечкой и на нем плюсик нарисован. Два дня и трещин как не было.