принимала три-мерси.
первые месяцы очень неприятные, обильные месячные были, потом - ничего, нормализовались и точно по циклу, как пачку выпила - так они тут как тут.
кожа улучшилась, ногти, волосы быстрее расти стали.
поправилась на 4 кг, но как перестала их принимать, так сразу эти кг ушли.
это все плюсы.
а вот - минусы:
мой мужчина все же не доверял и побаивался в меня кончать (а это не очень полезно для мужской психики) , мы сейчас просто презиками пользуемся, и он кончает во мне, и все норм.
потом - стала раздражительной, нервной и еще - самое главное! ! снизилось либидо!! ! как будто природа поняла, что смысла в сексе все равно нет, ведь зачатия быть не может.
принимала их 9 месяцев, а потом мой зайчик уехал и по сей день в Москве, мы с ним редко видимся и мне нет смысла принимать постоянно препараты.
а еще - это для печени вредно. и принимать неудобно.
но все же, если Вы не хотите детей, то эти минусы все будут огромными плюсами по сравнению ч абортом!! !
ну, а если в Вашей жизни все обстоит довольно стабильно и ребенок Вам в принципе не помешает, но просто не хотелось бы сейчас, то лучше - по старинке - презики.
а если Вы уже рожали или делали аборт, то лучше спираль поставить, я как рожу - так сразу это сделаю. но пока не собираюсь...
Прочее о здоровье и красоте
Поделитесь опытом женщины,принимавшие противозачаточные таблетки:что было хорошо и что плохо?
что то никто не написал про проблемы с нервами, можно закатить истерику просто ни с чего. с остальным согласна полностью
Хорошо - стабильный цикл и менструация стала 5-дневной. Плохо - башка иногда трещит 4 дня подряд.
Немного увеличилась грудь - это мне понравилось, поправилась, это мне не совсем понравилось, а когда прекратила применять, сбился гормональный фон и четыре месяца не было месячных, уже начала ходить по врачам, но потом всё восстановилось, но это мне совсем не понравилось.
Ярина - всё ОК.
ноормализовался цикл, улучшились волосы и кожа стага чистой и гладкой-это плюсы, я забеременела-это минус)))))
При приёме оральных контрацептивов, действительно, устанавливается чёткий цикл, кожа становится чистой. Минусы в том, что после отмены препарата есть вероятность серьёзного нарушения цикла, которое правда самостоятельно восстанавливается. Но никакие гормональные препараты нельзя принимать по совету знакомых. Это слишком опасно! У разных препаратов, в данном случае оральных контрацептивов, разный качественный и количественный состав. И очень важно, чтобы Вы получали необходимое именно Вам количество гормонов! Если же это условие не выполняется (приём препарата по чьей-то рекомендации, в результате чего лекарство подобрано неправильно) могут возникнуть серьёзные нарушения: со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмии, повышение и нестабильность АД) , головные боли, маточные кровотечения. Все перечисленные патологии очень опасны, в том числе и для жизни! Поэтому не в коем случае не принимайте противозачаточные "по рекомендации соседки"! Препарат Вам должен подобрать только гинеколог, при этом он должен полностью Вас обследовать (так как у данной группы препаратов имеются очень серьёзные противопоказания, которые, если их не учитывать, могут привести к плачевным последствиям, таким, как слепота и т. п. ) и определить вашу ИНДИВИДУАЛЬНУЮ переносимость данного препарата и необходимую дозировку гормонов!
Вскакиваешь ночью и выпиваешь таблетку или утром не можешь вспомнить выпила вчера или нет. А еще круче, когда сдаешь экзамен и об этом вспоминаешь, что вчера не выпила. А ночью то было...