Прочее о здоровье и красоте

Болит внизу живота.. Что это может быть?

'это наверное скоро будут месячные.
Татьяна Уханова
Лучший ответ
Боли внизу живота являются частой жалобой, с которой женщины обращаются к врачам-гинекологам. В большинстве случаев их возникновение связано с различными воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ) , которые возникают на фоне инфекций, передающихся половым путем. Одним из наиболее тяжелых последствий болезней женских репродуктивных органов становится бесплодие, поэтому особенно важно своевременно обнаружить и устранить патологию. В зависимости от причин возникновения боли в нижней части живота могут носить острый или хронический характер, в связи с чем различается и тактика их лечения. При остром болевом синдроме следует немедленно обратиться за медицинской помощью, так как велика вероятность того, что существует угроза жизни пациентки и потребуется строчное хирургическое вмешательство.
Факторы, провоцирующие развитие острой боли у женщин внизу живота, можно разделить на органические и функциональные. К первым относятся заболевания половых органов – сальпингит, оофорит, перекрут ножки или разрыв кистозного образования или опухоли яичника, внематочная беременность, выкидыш или аборт, а также патологии других внутренних органов – аппендицит, холецистит, непроходимость кишечника, энтерит, цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Функциональные проблемы, приводящие к возникновению резкой боли, включают в себя нарушения менструального цикла – альгодисменорею и застой менструальной крови. Острый болевой синдром нередко сопровождается общим недомоганием, повышением температуры, слабостью, тошнотой и рвотой, расстройствами стула.
Органической причиной хронического болевого синдрома становится эндометриоз, киста или опухоль яичника, опущение матки, вульводиния, полипоз эндометрия, миома матки, спаечный процесс, хронические воспалительные заболевания – аднексит, эндометрит, дивертикулит, а также внутриматочные контрацептивы (ВМС) . К функциональным патологиям, ведущим к возникновению хронической боли внизу живота, относится нарушение кровообращения в малом тазу (варикозное расширение тазовых вен) и синдром раздраженного кишечника. Кроме того, может действовать психогенный фактор, особенно на фоне депрессии или проблем в сексуальной жизни. Негативную роль способны сыграть особенности анатомического строения репродуктивных органов, пороки их развития, гормональные нарушения.
В ряде случаев причиной хронических болей становятся урологические патологии (инфекции и опухоли мочевого пузыря и мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь) , проктологические заболевания (геморрой, проктит, опухоли кишечника) , а также невриты, радикулиты, межпозвоночные грыжи, болезни костно-мускульного аппарата и спазмы, мышц тазового дна. Хронические боли присутствуют постоянно или появляются периодически на протяжении нескольких месяцев или лет. Как правило, они возникают при сочетанном действии нескольких причин и требуют проведения тщательных диагностических мероприятий. Возможно, потребуется посещение других специалистов – уролога, гастроэнтеролога, проктолога, невропатолога, психотерапевта.
Диагностика хронических болей внизу живота включает сбор данных анамнеза и анализ жалоб пациентки, при этом выясняют характер боли, место локализации, продолжительность, частоту появления и связь с фазами менструального цикла. Затем проводится гинекологический осмотр, позволяющий обнаружить крупные новообразования в малом тазу, а также уточнить локализацию болевых ощущений. В качестве дополнительных исследований назначают анализ мазка, микроскопическое исследование соскоба шейки матки, УЗИ органов малого таза, магнитно-резонансную томографию, диагностическую лапароскопию.
да
Мария
Гастрит. Вы беременны. Аппендицит. Язва. Отравились. Вам дали в живот с ноги. Да что угодно, Не срали. Переели.