Прочее о здоровье и красоте

Известно что у человека 4 группы крови, а почему 5 быть не может?

Может мне кто объяснит на генном уровне или ещё каком нить, кроме банального: "потому что их всего 4"..!?
это по системе АВ0 их четыре. есть и другие системы "разделения крови на группы"
представь, что существуют 2 гена (их называют А и В) , а значит, 2 белка, образование которых кодируется этими генами. белки располагаются на эритроцитах. если на эритроците (это красные кровяные тельца) есть только белок А - это вторая группа крови (II), если только В - третья (III). бывают эритроциты, на которых белков из этого набора вообще нет. тогда это первая группа крови (I). а бывают эритроциты, где сразу 2 белка из этого набора, А и В - это четвёртая группа крови (IV). это все возможные комбинации вариантов в этими двумя белками. получается 4 варианта, а значит, 4 группы. понятно?
Анна Чуватова
Лучший ответ
Просто такая классификация. На самом деле антигенный состав крови гораздо сложнее и можно при желании выделить больше 20 групп. А конкретно эти 4 по системе АВ0. Кровь может не содержать антигенов, содержать А, содержать В или содержать и А, и В. 4 варианта. Определяется это генетически.
На генетическом уровне можно выделить только 4 группы крови. А 5-ю только инопланетяне могут принести.
изначально их было три - 4 - самая молодая - думаю будет и 5 и 6
Татьяна Милич
Вполне может)) )
Просто очередная мутация не произошла и пока не открыли иной группы)
Всё возможно! Рано или поздно их точно станет пять! Или может уже, только никто не знает)))
Кот Рыжик
Разновидностей крови ооочень много, но группы выдумали люди, они означают правила переливания - кому какую переливать можно, а какую нельзя. Вот и всё.
Юлия Орбан