Прочее о здоровье и красоте

кто придумал делать татуировки на теле?

В Японии появление татуировки относят к периоду Дзёмон (10,000 до н. э. ~ 300 до н. э.) . Дзёмон означает "узор веревки. "
Первое упоминание татуировки описано в Зуйсё (622 г. ) и является самым древним упоминанием о татуировках на островах Рюкю. Татуировка у жителей островов Рюкю символизировала религиозные убеждения, половую зрелость, знак замужества, как нательное украшение и родовые узоры. Татуировки у женщин Рюкю служили защитой от похищения.
Самые ранние записи о татуировках Айну (айну – аборигены японских островов являются коренным народом Хоккайдо, Курильских островов и значительной части Сахалина) датируется 1612 и 1621. Люди Айну делали себе татуировки как на руках, так и на лице, татуированы были щеки, брови, лоб и узор вокруг губ. Татуировка у Айну служила родовым знаком, имела религиозное назначение, ну и была просто украшением.
Свою первую татуировку девушки Айну получали в возрасте от 10 до 13 лет, иногда это случалось и в 5-ти и в 6-ти летнем возрасте. Эти татуировки делались в тот момент, когда девушка достигала брачного возраста (бывало, и в 5-6 лет от роду девочки родители заранее договаривались о браке своих детей) . Рисунок татуировки напрямую зависел от узора на одежде рода.
Японцы верили, что татуировка поможет вылечить пораженную часть тела и делали на ней татуировку...
Nataly Shataeva