Прочее о здоровье и красоте

Может кто знает, при каких болезнях нельзя употреблять цикорий? Чем он вреден?

Цикориевые опасности
Впрочем, указанные негативные свойства цикория далеко не единственные. К сожалению, противопоказания цикория могут касаться не только тех, кто боится аллергии или проблем с сердцем и сосудами. Также цикорий может быть опасен для тех, кто:

страдает от гастрита или язвы желудка, болезней двенадцатиперстной кишки;
жалуется на геморрой;
страдает различными заболеваниями печени;
лечится от бессонницы, депрессии или стресса;
страдает хроническим кашлем или болен бронхитом, астмой и другими заболеваниями.
Последний пункт особенно актуален. Увы, при всех положительных качествах, которыми обладает цикорий, противопоказания к его применению особо касаются тех, кто страдает болезнями дыхательной системы: это растение способно усиливать и возбуждать кашель даже у здоровых, не говоря уж о больных.

Также цикорий, противопоказания которого касаются и желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется употреблять желающим похудеть. Он способен вызывать повышенный аппетит, поэтому его применение не рекомендуется тем, кто сидит на диете, борется с ожирением или просто пытается немного похудеть.

В целом же, покупая в магазине цикорий, противопоказания которого, как правило, на упаковках не указывают, лучше все же поговорить со своим врачом о том, что вы намерены употреблять цикориевый напиток или препарат в пищу. Безусловно, это растение имеет массу положительных качеств, а его негативные проявления встречаются относительно редко, однако чтобы обезопасить себя от возможных рисков, лучше заранее перестраховаться, ведь даже самое безобидное средство может стать роковым, если использовать его необдуманно и неправильно.
Лидия Перухина